Сказки живут на Урале

в Концертном зале им. С.С. Прокофьева
в Концертном зале им. С.С. Прокофьева

29 апреля в Концертном зале им. С.С. Прокофьева с самого утра было многолюдно. Сотни детей и родителей собрались здесь, чтобы стать участниками торжественной церемонии подведения итогов фестиваля-конкурса «Сказки живут на Урале». Учредителем мероприятия выступило движение «За возрождение Урала» в партнерстве со студией детской мультипликации «ВидимоНевидимо».

Праздничная церемония состояла из двух частей и продлилась более пяти часов. Но, по словам большинства гостей, время это пролетело незаметно. Конкурсно-игровая программа со сказочными героями, встречавшими гостей в фойе филармонии, замечательная выставка рисунков и поделок hand-made, фотовыставка фестивальных мгновений, мастер-классы для ребят и их родителей, искреннее отношение организаторов конкурса и экспертного жюри, и, конечно, талантливые и яркие выступления детей – все это сделало праздник по-настоящему сказочным и незабываемым.

Торжественную церемонию открыл инициатор и вдохновитель фестиваля-конкурса «Сказки живут на Урале», заместитель председателя Челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий: «Конкурс «Сказки живут на Урале» призван открыть череду праздничных мероприятий, приуроченных к 1 июня – Дню защиты детей. Нашей главной задачей была популяризация семейных ценностей, совместного творчества родителей и детей. За время проведения конкурса мы получили более 700 работ, количество участников зашкаливает за 1200 человек, это жители самых разных уголков нашей области! Надеемся, что для кого-то этот конкурс станет стартовой площадкой, и наше жюри разглядит в детях настоящих звездочек и даст им возможность дальше развивать свое творчество».

Фестиваль детского и семейного творчества проводился впервые, однако, вызвал широчайший положительный отклик. Свои работы предоставили дети и коллективы практически с каждого муниципального образования области.

– Нам хотелось не только выявить художественный потенциал детей, но и просто порадовать их, организовав качественное яркое событие, – говорит директор студии детской  мультипликации «ВидимоНевидимо» Екатерина Конакова. – Нам это удалось.

Главной идеей фестиваля стало объединение взрослых и детей. По словам организаторов, очень часто родители не могут найти с ребенком общий язык. Большая занятость только усугубляет ситуацию – дети не получают общения в нужном объеме. В сложившейся ситуации совместное творчество, пожалуй, лучшее, что можно придумать для решения проблемы.в Концертном зале им. С.С. Прокофьева

– С психологической точки зрения очень ценно, когда родители садятся с ребенком рисовать или сочинять сказку – они учатся взаимодействию, создавая что-то вместе, – объясняет психолог, сказкотерапевт, член экспертного совета фестиваля Майя Макарова. – Надеюсь, что конкурс станет ежегодным – это научит взрослых выкраивать больше времени для своих детей.

Организаторами был подготовлен праздничный концерт, показ лучших работ и анимационных картин. В номинации «Загадочный hand-made» принимало участие более 400 участников со всей области. На конкурс были представлены работы из пластилина, бисера, шерсти, глины, войлока, стекла – многими из этих удивительных работ зрители смогли полюбоваться в фойе филармонии. Однако для большинства собравшихся гостей главный интерес представляла церемония награждения. Работы оценивало строгое, но справедливое жюри.

в Концертном зале им. С.С. Прокофьева– Вообще, оценивать поэзию несложно – нужно только вычленить определенные критерии (например, метафоричность, ритм) и судить по ним. Но когда авторам от 5 до 15 лет – это правило не действует, – признается поэт, писатель, лауреат всероссийских поэтических фестивалей Янис Грантс. – В этом возрасте важно, прежде всего, чтобы человек чему-то искренне радовался и умел перенести это на бумагу. Поэтому, с одной стороны, судить было легко – даже если бы расставили места наобум – не ошиблись бы, а с другой – сложно, потому что в детстве все воспринимаешь обостреннее, и результаты должны были быть максимально точными.

Конкурс состоял из семи номинаций: «Сказки нашего времени: сказки, написанные детьми или семьей», «Мой мультик: мультфильмы, сделанные детьми или семьей», «Сказка в объективе: фотографии, сделанные детьми или семьей», «Сказки Урала: рисунки, комиксы, раскрывающие красоту и богатство нашего края, иллюстрирующие фрагменты истории Урала», «Загадочный hand-made», «Сказка в рифмах», «Хочу читать: проекты о популяризации книг в жизни ребенка». Все присланные работы оценивались по трем возрастным категориям (5-7, 8-11, 12-15 лет).

в Концертном зале им. С.С. ПрокофьеваВсе лауреаты и номинанты получили хорошие призы от WEB-камер до DVD-плеера, а также специальную статуэтку-символ фестиваля – матрешку, воплощающую образ русской культуры, фольклора и сказок. Организаторы не остановились на выявлении традиционных победителей, учредив в каждой номинации еще и призы зрительских симпатий.

– Радует масштабность конкурса, высочайший уровень его проведения. Море положительных эмоций и у меня, и у детей, – говорит Рита Максумовна Хаматгалимова из Миньяра. Ее воспитанница Анна Мельникова стала призером конкурса, – Мы вместе рисовали, сочиняли стихи, в общем, хорошо проводили время. И этот фестиваль, и высокая оценка жюри – лучшая награда за работу.

в Концертном зале им. С.С. ПрокофьеваМы благодарим всех участников за яркие эмоции, сказочное настроение и разноцветье идей! Ждем вас в следующем году – сочиняйте, мечтайте, воплощайте фантазии в жизнь!

Областной Совет Движения «За возрождение Урала»

Уважаемая Марина Владимировна!

Областной Совет Движения «За возрождение Урала» благодарит Вас за поддержку уникального масштабного областного фестиваля-конкурса детского и семейного творчества «Сказки живут на УРАЛЕ», тем самым совершая вклад в культурное и духовное развитие детей Южного Урала. Учредителем  данного конкурса   выступило  Челябинское областное общественное  социально-правовое движение  «За возрождение Урала» во главе  с Председателем  областного Совета Движения,  Губернатором  Челябинской  области  Юревичем М.В.

29 апреля  2012 г. в Концертном зале им. С.С. Прокофьева состоялась  церемония  награждения по итогам  фестиваля-конкурса.   За время проведения конкурса количество участников было более 1200 человек, это жители самых разных уголков нашей области. Цель данного фестиваля — выявление  и поддержка  творчески одаренных детей в сфере литературного, художественного, анимационного творчества  и вовлечение   детей  Южного Урала в творческие  и культурные  процессы,  происходящие в Челябинской области,  стимулирование  интереса  к изучению литературы, истории родного края.

Программа церемонии  награждения проходила целый день и  представляла собой работу детских площадок,  фотовыставку, выставку рисунков и поделок, работу мастер-классов для всех  желающих и театрализованный концерт с награждением.

Ваша поддержка способствовала награждению более 100 победителей фестиваля-конкурса. Все лауреаты и номинанты получили хорошие призы от WEB-камер до DVD-плеера, а также специальную статуэтку-символ фестиваля – матрешку, воплощающую образ русской культуры, фольклора и сказок.

Надеюсь, что наше сотрудничество будет и в дальнейшем способствовать эффективному развитию гражданского общества, а значит и сохранять в области социально-общественную стабильность.

В преддверии празднования Дня защиты детей Движение «ЗВУ» проводит конкурсно-игровую программу «Сказки живут на Урале» для участников конкурса и их родителей. Мероприятие состоится на площадке ТЦ «Фокус» 1 июня 2012 года.

Предлагаем поддержать и принять участие в данном мероприятии. Время проведения сообщим дополнительно.

С уважением,

Заместитель Председателя областного Совета Движения «ЗВУ»    Д.С. Рыжий


Добавить комментарий