СМИ и библиотеки об автопробеге

СМИ и библиотеки об автопробеге


И долго будет Карелия сниться…

 

10 марта в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина побывали гости из Карелии Владимир и Елена Софиенко.

Владимир Софиенко – писатель, член Союза писателей России (Карельское региональное отделение), автор фантастических романов, реалистической прозы, повестей и рассказов, организатор международного литературного фестиваля «Петроглиф», проводимого в Карелии. Владимир и Елена приехали на Урал для участия в проекте «Автопробег Карелия-Урал», организованном Мариной Владимировной Волковой – издателем, культуртреггером, человеком, который страстно продвигает поэтическое слово на уральской земле.

Марина Владимировна рассказала об уральских поэтах, побывавших на фестивале «Петроглиф». Стихи поэтов читали Елена и Владимир Софиенко, Марина Волкова, были показаны видео-сюжеты с записью авторского прочтения.

Многое объединяет Карелию и Урал. И в первую очередь тесные творческие связи регионов. Уральские писатели и поэты уже не один раз побывали на фестивале «Петроглиф» в гостях у семьи Софиенко в тёплом, дружественно настроенном к писателям столетнем доме в старинной деревне Корза, Эссойльского сельского поселения.

В Карелии семья Софиенко известна своими проектами по сохранению наследия северных народов, активной социальной и культурной работе. И семья у Владимира и Елены большая – четверо детей.

Елена Софиенко помогает мужу в организационной работе. Несколько лет назад была создана Автономная некоммерческая организация «Петроглиф». Организованы конкурсы, учёбы литераторов, которые проходят в гостеприимном доме Владимира и Елены. Ещё Елена переводчик, поэт и директор по методологии и бизнес-процессам «группы компаний Сенежа».

Сайт АОН «Петроглиф» насыщен разнообразной информацией. Особенно много фотографий с фестивалей и живописных видов. Карелия – край удивительный.

Владимир написал так: «Писать о Севере – всегда непросто. Писать о Русском Севере сложно вдвойне. Север всегда притягивал людей крепких духом, вольных мыслями, сильных верой. Здесь пересекались торговые пути карелов и разбойничьи тропы викингов, здесь прятали по скитам веру старообрядцы, а святые старцы обращали в православие шаманов… Эта земля полнится рунами Калевалы, помнит первопроходцев Арктики, ужасы ГУЛАГа. Здесь, на самом её краю, у берегов Ледовитого океана в непригодных для жизни условиях веками ковался характер поморов и саамов. Не каждому дано понять суровую красоту Севера, его первозданную силу. Но и Север не всякого примет…».

Север Владимира принял.

Родился Владимир в Казахстане, в городе металлургов Темиртау, и уже в зрелом возрасте переехал в Карелию. Где и обосновался. В молодости Владимир профессионально занимался спортом (Мастер спорта СССР по плаванию) и всегда на сборы брал с собой книги. В Карелии оказался почти случайно. Но Север покорил, и он принял решение окончательно поселиться в Карелии. Сменил ряд профессий: был тренером по плаванию, рабочим, помощником мастера, сторожем, водителем, экспедитором, строителем, таможенником, брокером, директором фирмы, организатором рок-концертов. Занимался самообразованием, изучал научную литературу по философии, мифологии, истории древних цивилизаций. Получил высшее образование в Карельской Государственной Педагогической Академии по специальности «Социальный психолог», проводил тренинги, работал в службе пожарных спасателей аэропорта «Петрозаводск».

Первая книга фантастики «Ожидание в 2000 лет» была издана в Карелии в 2008 году, вторая книга «Под солнцем цвета киновари» − в 2012 году. В 2015 году вышла книга в жанре реалистической прозы «Смотритель реки» (повести, рассказы). Эта книга стала книгой года Республики Карелия.  В 2017 году ещё одна книга автора «Жизнь по зёрнышкам − зарисовки о насущном» стала победителем конкурса, организованного Министерством культуры Республики Карелии.

За результаты социально-проектной деятельности в Карелии Софиенко отмечен грамотами и награждён благодарственными письмами Министерства культуры и Министерства национальной и региональной политики РК.

Повести и рассказы Софиенко опубликованы в журналах «Север», «Carelia», «Полдень», «Нижний Новгород», «Фанданго» и других. Некоторые произведения переведены на финский, армянский и японский языки.

Путешествие по Уралу только начинается. Гостей ожидают в городах Челябинской и Свердловской областей.

Книги Владимира Софиенко в оцифрованном виде можно найти на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия, Детской библиотеки Республика Карелия.

А для читателей Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина Владимир оставил в дар четыре свои работы.

1 2 3 4

Виктор Красуский

12.03.2020
ЦБС Челябинска, сайт «Челябоведение» http://kray.chelib.ru/index.php/news/792-i-dolgo-budet-kareliya-snitsya

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


Добавить комментарий