Степь да степь кругом

Степь да степь кругом

Степь да степь кругом В детской библиотеке №13 состоялась очередная встреча участников кружка «Уроки русского», где ребята познакомились с национальными обычаями, традициями и фольклором Казахстана.

Степь да степь кругомРебята смогли увидеть и рассмотреть женский национальный костюм из коллекции «Куклы в народных костюмах».

Степь да степь кругомЖенская одежда – рубаха-платье, штаны и собственное платье, сверху которого носят вышитую узорами безрукавку. Казахский костюм отличается сочетанием ярких, насыщенных красок и сочных оттенков. Для украшения одежды использовались оригинальные вышивки, тесьма, кайма и другие элементы.

Степь да степь кругомТрадиционно считалось, что орнамент выступает в качестве сильного оберега, защищающего человека от воздействия злых сил и негативных помыслов. Каждому этапу жизни соответствовал свой костюм, значение в котором имела даже самая мелкая деталь. Участники встречи пришли к выводу, что любая национальная одежда – это часть истории, отражение жизни народов нашей родины, их обычаев и традиций.

Степь да степь кругомЯзык казахов относится к тюркской семье языков. Это значит, что он близок к наречиям, на которых говорят многие народы Евразии. В качестве примера ребята перечислили имена, присущие этим национальностям: Ильгиз, Азамат, Айнура, Айбике, Кайрат и др.

Степь да степь кругомПрочитали и поразмышляли о поступках героев казахской сказки «Мудрый Жиренше и красавица Каракаш». И с удовольствием посмотрели мультфильм «Волшебный сад».

Степь да степь кругомКак интересно узнавать что-то новое, и находить общее в культуре, которая делает нас эмоционально богаче и учит понимать других!

Степь да степь кругом

 

 


Добавить комментарий