СТОП ГОК!

СТОП ГОК!
СТОП ГОК!

Участники митинга в Челябинске попросили президента России остановить проект Томинского ГОКа
По итогам воскресного митинга на Алом Поле президенту России Владимиру Путину будет направлено обращение с требованием остановить реализацию проекта Томинского горно-обогатительного комбината «как не отвечающего долговременным интересам российского государства и ставящего под угрозу существование Челябинского промышленного узла».

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

СТОП ГОК!

«Исходя из имеющейся документации, а также опираясь на особенности складывающейся ситуации в стране и в мире, мы приходим к заключению, что данный проект может нанести серьезный ущерб российскому государству и привести к крупной экологической катастрофе», — говорится в тексте обращения.

Кроме того, в резолюции митинга содержится требование провести расследование деятельности администрации Сосновского муниципального района Челябинской области на соответствие действующему законодательству. Поводом для включения этого пункта стала публикация администрацией Сосновского района документа (постановления о порядке проведения общественной экологической экспертизы Томинского ГОКа), в свойствах которого обнаружились данные Русской медной компании.

Обращение к президенту было единогласно поддержано всеми митингующими. По подсчетам полиции, это около 1,5 тысячи человек. По оценке организаторов, единовременно на митинге присутствовало до 3 тысяч человек. Среди них были замечены известные горожане: спортсмены Эльбрус Нигматуллин и Дмитрий Кононец, издатель Марина Волкова, краевед Юрий Латышев, историк Гаяз Самигулов и другие.

«Но прошло через него гораздо больше народу, если уж мы напечатали 5 тысяч бюллетеней для голосования (за или против ГОКа), и все они разошлись», — сообщил «ЮП» ведущий митинга Василий Московец.

Также во время акции проходил сбор подписей за отмену проекта горно-обогатительного комбината.

«Уже второй день их считаем, насчитали больше 16 тысяч. Это, конечно, не только те, что были собраны непосредственно на митинге, много подписных листов сборщики принесли с собой. Думаю, в итоге за 20 тысяч мы точно перескочим», — добавил Московец.

Ранее волонтеры уже собрали около 22 тысяч «живых» подписей. Конечная цель — 100 тысяч.

Напомним, это уже вторая массовая акция протеста за последний месяц в Челябинске против реализации проекта Русской медной компании.

«Для меня не является секретом мнение общественности, настроенной против реализации проекта ГОКа. При этом слышны упреки в сторону областных властей, — прокомментировал протесты губернатор Борис Дубровский. — Хочу напомнить, что позиция не менялась: строительство объекта не начнется без независимого аудита».

На проведение независимого аудита претендуют пять организаций. В настоящее время конкурсные процедуры приостановлены из-за жалобы Всероссийского общества охраны природы в антимонопольные органы.

Текст с сайта:

http://up74.ru/articles/news/79846/


Добавить комментарий