Так вот ты какой, Каспий!

Верблюд прикаспийской низменности
Так вот ты какой, верблюд прикаспийский

Ура! Мы едем на море! На Черное море! А давай заедем еще на Каспийское море?

Этот небольшой очерк я пишу для тех, кто как и я, мечтает увидеть Каспийское море. Вот я его и увидела. Спасибо моей «гениальной» идее поехать на Кавказ нестандартным маршрутом, а именно: через Казахстан, через степи Прикаспия.

От Челябинска до самой северной точки Каспийского моря всего ничего: каких то 1400 км. Большая часть этой дороги проходит по оренбургским и западно-казахстанским степям. Достаточно сделать одну фотографию, она красноречиво опишет весь этот путь по прямой, уходяшей в горизонт на все четыре стороны степи. Вот уже встречаются верблюды, вот навигатор показывает вам,  что вы едете вдоль моря уже почти 200 км, вот он заветный поворот с трассы к морю…

Сворачиваем на грунтовую (вернее песчаную дорогу). Едем по белоснежному ракушечнику:Каспийское море

Сухая растительность резко меняется на красную. Красиво: красная трава и белоснежный песок.

Каспийское море

Карты говорят, что от поворота до моря два километра, а моря все нет и нет. Навигатор показывает, что мы уже «плывем» по морю:

Так вот ты какой, Каспий!

И вот оно: каспийское море…

Каспийское море
Каспийское море

мы разочарованы, удручены…

Прикаспийская низменность лежит ниже уровня мирового океана примерно на 17 метров. Северный Каспий очень мелкий. Средняя его глубина 4 метра. Береговая линия уклона здесь составляет 5 см на 1 км. Посчитайте, сколько нужно пройти километров, что бы зайти в море хотя бы по колено! До горизонта простирается песчаная топь, камыши. Запах болота не перебивает аромат степной полыни. Здесь вы не искупаетесь и даже не порыбачите. Пригодный для отдыха Каспий начинается на сотни километров южнее: полуостров Мангышлак на востоке, Дагестан и Азербайджан на западе и Иран на юге. А здесь на севере делать нечего!

Самое красивое, что мы увидели в северном Прикаспии — это закат!

Каспийское море

Рыжкина Светлана http://www.kp74.ru/


Добавить комментарий