В Екатеринбург, к Крапивину

Четыре челябинца и двое примкнувших внимают Крапивину
Четыре челябинца и двое примкнувших внимают Крапивину

В воскресенье в Екатеринбург отправляется поэтически-композиторско-библиотечно-издательский десант: Ирина Аргутина, Елена Поплянова, Надежда Капитонова и Марина Волкова.

Открытие совещания
Зачем, для чего челябинцы едут в Екатеринбург — подробности будут потом, но одна из задач поездки (и главная, надо сказать!) — встреча с  Владиславом Петровичем Крапивиным.

Из письма Ирины Аргутиной Марине Волковой:
«Сейчас держу в руках книжку «Рассекающий пенные гребни», которую Владислав Петрович подарил мне там, в Ишиме, в 2003 г.
Узнав, что у меня есть сын, который любит его «Оруженосца Кашку» (истинная правда, я и сама обожала), он подписал эту, новую на ту пору, книгу так: «Ирине Марковне и Саше — с пожеланием постоянного вдохновения и новых творческих удач. Владислав Крапивин. 22.05.03 Пансионат «Ишим»

Подарок от В.П.Крапивина
Подарок от В.П.Крапивина

Кстати, Марина, в одной небезызвестной Вам газете «Лидер» вскоре после Литературного Совещания в Ишиме — 2003 появилась огромная — на всю страницу — статья небезызвестной Вам сейчас и совершенно неизвестной тогда Аргутиной. Ссылку можно найти и сейчас:
http://www.flexites.net/02-06-2003/7/1.shtml
А начиналась она так:

«… ЯБЛОНИ В ИШИМЕ»
на совещании молодых литераторов

…Поезд подходил точно по расписанию, и человек, похожий на представителя сибирской литературы, удовлетворенно поглядывал на часы. Четверо вышли из вагона, и одна из них еще с платформы разгадала в этой крепкой фигуре на перроне встречающего, представителя и настоящего полковника.

«Бабу не обманешь, баба — она сердцем чует», — вспомнилась классика, когда главный редактор альманаха «Врата Сибири» поэт и полковник Анатолий Иванович Васильев (это был, конечно, он) повел челябинскую делегацию (это были, конечно, мы) к поджидавшему микроавтобусу. Так началось наше пребывание на земле Ишимской (Тюменской области, кто не знает) и участие в семинаре молодых литераторов, проходившем там с 22 по 24 мая 2003 г…» —
ну и так далее.

Было там и о В. Крапивине: «И, наконец, еще одно выступление — человека, о котором я умолчала до сих пор, оставив «на сладкое». Живой классик современной прозы, любимец детей и взрослых, на произведениях которого росли мы и уже подрастают наши дети. Автор «Оруженосца Кашки», «Островов и капитанов», «Колыбельной для брата» Владислав Крапивин. Он живет в Екатеринбурге, продолжает писать свои дивные повести и уверен, что существование цивилизации без литературы невозможно, о чем и заявил на открытии совещания.»

Правда, сейчас уже, вроде бы, не в Екатеринбурге… Но все прочее никуда не делось!
Конечно, В.П.К. вряд ли помнит нас, тем более — меня отдельно. И все же — большой привет ему. Уж я-то его помню!:)
А книжку хотелось бы передать — в ответ и с благодарностью. Ну, если это возможно, конечно.
ИА»

Кажется, и мы ему понравились
Кажется, и мы ему понравились


комментария 2

  • Лариса зотова

    26 октября 2012

    помогите связаться с женой, Ириной Васильевной Крапивиной. по поводу работ её  брата Прощёнка Н.В.

    Ответить
  • Марина Волкова

    26 октября 2012

    Лариса, сбросьте на urma@bk.ru Ваши координаты

    Ответить

Добавить комментарий