Время открывать Тургенева

Время открывать Тургенева23 ноября в читальном зале челябинской детской библиотеки №12, что называется, «яблоку негде было упасть».

Здесь собрались старшеклассники школ №41 и 12, студенты педагогического колледжа №1, учителя и библиотекари, студенты и преподаватели Челябинского государственного института культуры. Поводом для встречи стал 200-летний юбилей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
Гости библиотеки стали участниками литературно-музыкальной программы, подготовленной в честь этого события преподавателями и студентами Челябинского государственного института культуры. Ведущей программы была Юлия Владимировна Гушул, кандидат педагогических наук, доцент ЧГАКИ, автор проекта «Чтение как искусство».

Время открывать Тургенева

Вместе с Юлией Владимировной старшеклассники и студенты открывали для себя Тургенева: знакомились с его жизнью и творчеством, делились собственными знаниями о писателе, вспоминая факты, связанные с именем Тургенева, называя известные им произведения писателя, размышляя над вопросом, чем современен роман «Отцы и дети».
В течение всей встречи школьники и студенты были вовлечены в разговор о Тургеневе и его книгах, отвечая на вопросы ведущей и зарабатывая жетоны. В завершении программы ребята – знатоки жизни и творчества писателя, набравшие наибольшее количество жетонов, получили в подарок книги от Челябинского государственного института культуры.

Время открывать Тургенева

Почувствовать тургеневскую эпоху все собравшиеся смогли, благодаря звучавшим музыкальным произведениям той поры в исполнении студентов ЧГАКИ: «Речитатив и ария Миньон» А. Тома из оперы «Миньон», «К Элизе» Бетховена, романсы «Титулярный советник» А. Даргомыжского и «На заре ты её не буди» А. Варламова.

Время открывать Тургенева

Цель, которую ставили организаторы мероприятия, — пополнить багаж знаний школьников и студентов о Тургеневе, пробудить интерес к его творчеству, показать, что произведения писателя говорят о «вечных» проблемах, и поэтому интересны читателю в 21 веке, была достигнута.
Библиотека выражает искреннюю благодарность: Юлии Владимировне Гушул, кандидату педагогических наук, доценту ЧГАКИ, Татьяне Юрьевне Катричевой, специалисту Управления науки и инноваций ЧГИК, старшему преподавателю кафедры музыкального образования, студентам консерваторского факультета: Татьяне Якуниной, Яне Гилязовой, Евгению Никитину, Ксении Плехановой, Елизавете Козельцевой за высокий уровень проведения мероприятия.


Добавить комментарий