Второй областной фестиваль технического творчества

Второй областной фестиваль технического творчества
Второй областной фестиваль технического творчества

С 18 по 22 августа на озере Тургояк прошел Второй областной фестиваль технического творчества, организованный Информационным центром по атомной энергии г. Челябинска и Областным центром дополнительного образования детей. 95 детей и 15 педагогов восьми территорий области, занимающиеся различными видами технического творчества, собрались в палаточном лагере для обмена опытом и получения новых знаний из презентаций и мастер-классов коллег и экспертов ИЦАЭ.

Второй областной фестиваль технического творчества
Участники лагеря активно изучали основы сопромата и строили башни и мосты из нестандартных материалов, овладевали основами дизайн-мышления и учились на практике реализовывать и продавать свои идеи и изобретения на аукционе.
Дети и взрослые соревновались на меткость и дальность выстрелов из самодельных водометов, изучали микро- и макромир с помощью телескопов и микроскопов, предоставленных магазином «4 глаза».
Педагоги в интересных и творческих презентациях объясняли детям основные законы физики, химии, математики, заинтересовывая и увлекая детей в мир естественных и технических наук.

Второй областной фестиваль технического творчестваПосле насыщенного событиями трудового дня активная интеллектуальная деятельность продолжалась и по вечерам – работала игротека и киноклуб ИЦАО. Даже дискотеки общественного объединения «Альфа» носили не просто развлекательный, но и познавательный характер.

Второй областной фестиваль технического творчества

Второй областной фестиваль технического творчестваФестиваль завершился соревнованиями по решению изобретательских задач, в которых не было проигравших, ведь каждый участник понял, что нестандартные идеи есть всегда, надо только научиться «извлекать их на свет».

Второй областной фестиваль технического творчества«На техническом фестивале второй раз. Мне он понравился. Особое впечатление оставил «волшебный» чемоданчик Александра Сергеевича Нечаева. Огромное спасибо хочется сказать всем организаторам за прекрасную смену!», – поделилась впечатлениями Елизавета Патрашкина, участник команды Одиссея Разума в школе №21 г. Миасс под названием КТВ — Кафедра Творческих Возможностей.

Второй областной фестиваль технического творчества«Мне было очень интересно узнать еще одно, для меня новое направление технического творчества – авиамоделирование. На мастер-классе я в специальной компьютерной программе попытался не только поднять виртуальную модель самолета в воздух, но и посадить ее. Практически никому, кроме меня, этот сделать не удалось. Отсюда простой вывод, занимаясь техническим творчеством (любым видом) и обладая определенными навыками, ты всегда сможешь решать технические задачи любой сложности. И тебе это будет сделать легче, чем другим. Спасибо фестивалю, за то, что он был!», – рассказал Тимофей Черкас, участник делегации юнкоров.

Второй областной фестиваль технического творчестваДля всех участников эти пять дней креативного творчества и командной работы пролетели незаметно, но юные изобретатели расстались ненадолго. Ведь уже 5 сентября все они встретятся в Челябинске на Всероссийском техническом форуме, чтобы показать, что техническое творчество в Челябинской области развито на самом высоком уровне.

Второй областной фестиваль технического творчества«Мероприятия смены развивают логику, пространственное мышление и способности к нестандартным решениям. Особенность этой смены в соединении разных направлений технического творчества, в объединении проектной и технологической культуры!», – высказала свое мнение Татьяна Лелюхина, специалист Областного центра дополнительного образования детей.


Добавить комментарий