Второй том РПР. Владлен Феркель

Владлен ФеркельГотовится к выпуску второй том проекта «Русская поэтическая речь – 2016». Называться он будет «Русская поэтическая речь – 2016. Аналитика. Тестирование вслепую».   

На страницах портала мы рассказываем об авторах второго тома. Представляем Владлена Феркеля.

Феркель Владлен Борисович (р. 30.09.1957, Магнитогорск), журналист, поэт, издатель. Окончил Челябинский политехнический институт в 1980 по специальности «динамика и прочность машин». Работал на КамАЗе. В журналистике с 1988: корреспондент газеты «Автомобилист», в 1992—95 редактировал областную молодежную газету «Команда». С 1995 занимается издательской деятельностью. Оригинальной работой является «перевод с русского на русский» (с языка XVIII в. на современный) «Путешествия из Петербурга в Москву» и оды «Вольность» А. Радищева.

Выпустил пять биографических словарей персонажей романов В. Я. Шишкова «Емельян Пугачев», Л. Н. Толстого «Война и мир», А. Н. Толстого «Петр Первый», В. И Костылева «Иван Грозный», М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; составил и опубликовал несколько словарей поэтических образов «Частотный словарь поэтических образов», «Об Абажура до Яшмы», «От Акации до Ярмарки», «От Августа до Января», «От Автобуса до Ящерицы» исследовав творчество нескольких тысяч поэтов поэтов XVIII—XX веков.

Выпустил две монографии «Образ в поэзии как отражение концепции человека и мира» «О применении процессного подхода к анализу сюжетов литературных произведений».
Перевел с французского языка книгу Ж. Жерриды и Э. Рудинеско «Чего завтра…»
Автор восьми учебных пособий для студентов журналистов, филологов и издателей.
Под его редакцией создан иллюстрированный семитомник «Памятные доски г. Челябинска» и книга «Памятники города Челябинска».

Еще об авторах второго тома:
Сурен Золян
Андрей Пермяков
Мария Галина
Владимир Руднев
Сергей Шустов
Натан Солодухо
Николай Болдырев
Анатолий Иванов
Никита Васильев
Александр Кораблев
Нина Барковская
Татьяна Пухначева
Евгений Лобков
Евгений Смышляев


Добавить комментарий