Выход из кризиса?

Выход из кризиса?
Гибка

Обрабатывающая промышленность России ставит рекорды.

По данным банка HSBC в августе положение в обрабатывающей промышленности улучшилось, о чём свидетельствует рекордный за последние два года уровень индекса PMI— 52,9.

Показатель индекса PMI выше уровня 50,0 указывает на экономический рост, ниже уровня 50,0 — на падение деловой активности.

Индекс PMI по обрабатывающей промышленности рассчитывают на основе ежемесячного опроса руководящих сотрудников 300 российских компаний обрабатывающих отраслей.

При расчете индекса принимают во внимание следующие показатели: новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок и объемы закупок.

По ответам руководителей обрабатывающих предприятий можно судить, что именно в августе был самый большой объем заказов, что привело к росту объемов производства. А вот сроки поставок сырья и материалов увеличились, как увеличились и средние закупочные цены.

На примере малого предприятия «Лазерные технологии» (Челябинск), работающего в секторе обработки листовых материалов, можно сделать следующие выводы:тренд роста заказов действительно наблюдается, но темпы роста цен на сырье и запасные части превышает рост объема заказов.

Особенно быстро растут цены на металл и энергию.За август соотношение стоимости услуг по обработке металла к стоимости металла составило 1:0,8 — рекордный показатель за все годы существования «Лазерных технологий«.

К сожалению, индекс PMI не предусматривает анализ цены среднего заказа. При тренде роста объёмов заказов в малом бизнесе увеличивается не сумма заказов, а их количество. Средняя цена одного заказа продолжает уменьшаться.

Оптимистичный итог августа вряд ли позволяет сделать радужный прогноз на осень: впереди начало отопительного сезона, ожидаемый рост цен на энергоносители, отсутствие промышленной политики

.
В статье использованы материалы сайта ВЕСТИ


комментария 2

  • Лиза

    6 сентября 2010

    Да, заказы пошли по благоустройству — урны, фонари, детали для скамеек в парки и на детские площадки… многое можно вырезать лазером — а с помощью гибка и гидрорезки — все фантазии по украшению и благоустройству нашей жизни можно воплатить

    Ответить
    • Марина Волкова

      6 сентября 2010

      Недавно заказали дизайн для ресторана из ржавого металла — моя любимая тема! Ржавый металл смотрится великолепно, но в России, увы, пока редко кто видит эту красоту! В Канаде, например, искусственно старят металл для ландшафтных композиций. Как-нибудь руки дойдут — опубликую подборку по благоустройству площадок за границей

      Ответить

Добавить комментарий