Юбилей библиотеки

1-690_5450Детской библиотеке №12 г. Челябинска исполняется 40 лет.

Детская библиотека №12 была открыта в 1976 году и поначалу располагалась в небольшом помещении по адресу проспект Победы, 291-а. В 1990 году библиотека «переселилась» в новый микрорайон, на улицу 40-летия Победы, дом 6. Наверное, не случайно жизнь детской библиотеки №12 связана с улицами, в названии которых присутствует слово «победа». Первая серьёзная победа была одержана в сражении за новое помещение. В 90-е годы его хотели отдать то под магазин, то под кафе, то под офис. Но библиотеку отстояли! Следующей знаковой победой коллектива библиотеки стала разработка и воплощение в жизнь проекта «В семье муз». Благодаря его реализации, библиотека стала культурным центром, территорией эстетического развития детей в новом микрорайоне Челябинска.

dsc00058

Проект «В семье муз» объединил несколько программ. Авторская программа библиотекаря Надежды Леонидовны Шульгиной «Добрых рук мастерство» знакомит детей с истоками народного творчества, ремеслами, бытом русского народа. На занятиях детям демонстрируют произведения мастеров, читают легенды, сказки.
В рамках проекта работает кружок «Народная кукла». Каждое воскресенье дети с родителями мастерят кукол так, как делали наши далекие предки: из лоскутков ткани и ниток, без использования иголок.

Источником ярких впечатлений стала программа «АРТгалерея в библиотеке». Посетители имеют уникальную возможность знакомиться с работами профессиональных челябинских художников прямо в библиотеке. На библиотечных вернисажах в разные годы были представлены работы челябинского графика и живописца Н. И. Черкасова, пейзажи А. В. Костюка, В. В. Бубнова, Г. А. Филатова, В. П. Меркулова, натюрморты С. Удалова и В. Ваксман, книжная графика А. В. Гилева, гобелены Н. Гашевой, батик Е. Колесниковой. За пять лет в библиотеке прошли 36 персональных выставок челябинских художников.

1-690_5448

Проходят выставки учащихся детской художественной школы искусств г. Челябинска. Творческая энергия заразительна – начинают активно рисовать и читатели, а библиотека создает возможности для того, чтобы эти работы тоже нашли своих зрителей и почитателей.
В конкурсах детских творческих работ принимают участие многие школы Курчатовского района. В жюри конкурсов — профессиональные художники, писатели, историки.
В проект «В семье муз» органично вписалась программа литературного краеведения «Знай наших!», которая знакомит детей и подростков с творчеством талантливых южноуральских писателей. В гостях у ребят побывали Марина Юрина, Андрей Ядрышников, Ирина Аргутина, Константин Рубинский, Янис Грантс, Елена Сыч, Нина Ягодинцева, Михаил Придворов, Олег Павлов, Тамара Михеева, Анастасия Малейко. От таких встреч юные читатели получают солидный запас социального оптимизма, они видят, что человек способен ярко реализоваться здесь, у себя на родине.
Спектакли по литературным произведениям актеров челябинского Камерного театра Виктора и Надежды Нагдасевых и театра кукол Олега Павлова привлекали детей и подростков к чтению книг.

p1020247

Каждый год существования библиотеки отмечен каким-либо знаковым событием. В 2016 году — это открытие площадки интеллектуального развития для дошкольников «Библионяня». В растущем микрорайоне много молодых семей с малышами, и такая площадка им просто необходима.
В. А. Сухомлинский, создавая «Школу радости», говорил, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Чтобы убедиться в реальности такого мира, стоит прийти в детскую библиотеку №12.


Добавить комментарий