Жертвы Империалистической войны

Солдат и манекен
Солдат и манекен

Триптих «Жертвы Империалистической войны«, автор Николай Локотьков.

Павший
Павший

Триптих мог бы стать отличным визуальным эпиграфом к проекту «Перекличка веков«: триптих не привязан к конкретным литературным произведениям, но привязан к человеческим состояниям, общим для всех книг списка.

Поминальный день
Поминальный день

Автор триптиха: Николай Михайлович Локотьков, художник, главный редактор журнала «Введенская сторона».
«ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА»
Журнал об искусстве для школьников,
учителей и родителей
+78165254790
+78165251579
e-mail: lokotkov@inbox.ru
http://www.art-storona.ru

Проект «Перекличка веков» для художников:

Условия участия в проекте для художников

ЦЕЛИ:
Создать передвижную выставку графических работ по мотивам литературных произведений, посвящённых Первой мировой войне, и широко представить её международной общественности.
Познакомить зрителей и издательства с талантливыми художниками и их видением вечно актуальных тем.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:
1/ К участию в проекте приглашаются студенты и выпускники средних и высших художественных учебных заведений, преподаватели, профессиональные художники.
2/ Каждый участник представляет от 1 до 5 работ, выполненных по мотивам любого произведения из предложенного списка литературы.
3/ Участники проекта, желающие принять участие в работе летних творческих мастерских, должны выслать электронные копии нескольких своих эскизов на адрес gcb@greencross.by до 15 мая 2013 года.
4/ Присланные работы не рецензируются и не возвращаются авторам. Они переходят в фонд проекта и будут использованы для выставочной и презентационной деятельности. Организаторы оставляют за собой право воспроизводить их в целях популяризации проекта, использовать в методической и благотворительной деятельности без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ:
Принимаются графические работы: иллюстрация, экслибрис, станковая графика, миниатюра, рисунок.
Техники исполнения: офорт, литография, гравюра (на линолеуме, дереве, картоне, пластике), акварель, гуашь, акрил, тушь-перо, карандаш и комбинированные техники.
Размеры: иллюстрация, станковая графика и рисунок – не более 40 см по большей стороне. Экслибрис и миниатюра – не более 20 см по большей стороне.
Работы не оформляются. На каждую работу заполняется регистрационная форма, которую следует разместить на обратной стороне работы (образец можно будет скачать на нашем сайте).

ПРИЁМ РАБОТ:
Работы принимаются с 1 марта по 15 мая 2014 года по почтовому адресу:
Общественная организация «Белорусский зелёный крест»
Проект «Перекличка веков»
222 201, г. Смолевичи,
Республика Беларусь
Просим всех участников пользоваться обычной почтой или экспресс-службой EMS.
На посылках не указывайте стоимость (ценность) груза.

РАССМОТРЕНИЕ РАБОТ:
В выставочную комиссию войдут художники-графики, литературоведы и историки из Беларуси, России, Украины и других стран. Её работа будет проходить в июне 2014 года. Комиссия отберёт наиболее интересные, соответствующие выбранным произведениям работы, которые войдут в экспозицию передвижных выставок «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня».
Результаты проекта будут объявлены в июле 2014 года на сайте Международного художественного проекта «На своей земле» www.children-art.org, где также будет представлена итоговая выставка проекта. Авторы работ, вошедших в итоговую выставку, будут награждены дипломами, художественными каталогами выставочных работ. Пять лучших авторов по итогам проведенных выставок получат ценные призы, предоставленные спонсорами проекта.

ЛЕТНИЕ ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ:
15 художников-графиков по итогам отбора (см. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ, п. 3) примут участие в летних творческих мастерских, проводимых с 1 по 15 августа 2013 года в обазовательном центре Белорусского зелёного креста.
В программе – посещение мест позиционной войны на Восточном фронте, мест размещения ставки Верховного главнокомандующего императора Николая II, ряда других памятных мест, связанных со значимыми событиями Первой мировой, а также встречи с историками, литературоведами, краеведами.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА:
Первая выставка проекта откроется 1 августа 2014 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.
Электронная экспозиция выставки будет широко представлена в интернете: на сайтах Белорсского зелёного креста www.greencross.by, сайте Международного художественного проекта «На своей земле» www.children-art.org, библиотек, музеев и других партнеров проекта.
По результатам проекта будет издан художественный каталог выставочных работ. Каталог будет распространен среди библиотек и музеев России, Беларуси и других стран СНГ и Европы.
В течение 2014 – 2017 годов экспозиция будет представлена во всех (более 100) музеях и библиотеках – партнёрах проекта (список выставок со сроками и местом их проведения будет представлен на выше перечисленных сайтах). Также в 2014 – 2016 годах экспозиция будет представлена на международных книжных ярмарках Беларуси, России и других стран. Помимо этого выставка будет представлена в СНГ и других странах через представительства Россотрудничества.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ:
Новости проекта, вспомогательные материалы, а также другая полезная информация будут размещаться на сайтах общественной организации «Белорусский зелёный крест» www.greencross.by и Международного художественного проекта «На своей земле» www.art-dialog.net, на странице проекта www.facebook.com/Dialogue.of.Centuries.

КООРДИНИРУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Общественная организация «Белорусский зелёный крест»

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Координатор проекта: Наталья Алексеевна СВЯТКИНА
(+375 17) 327 79 54
(+375 17) 76 56 441
(+375 29) 667 57 80
sviatkina@greencross.by


Добавить комментарий