«Жестикуляция» в Самаре

«Жестикуляция» в Самаре12 апреля в Самаре и 15 апреля в Тольятти состоится презентация международного проекта Уральской поэтической школы «Жестикуляция».

«Жестикуляция» в Самаре

Горький Центр (Куйбышева 113)
15:00 – Мультимедийная лекция «Уральская поэтическая школа как феномен ускоренного развития региональных литератур».
Лекцию проведут поэт, основатель Уральской поэтической школы (УПШ) Виталий Кальпиди и издатель, культуртрегер Марина Волкова и (г. Челябинск).
На лекции будет кратко рассказано об истории УПШ, выделены основные этапы и технология создания поэтических школ; озвучены некоторые положения Кодекса провинциального поэта; лекторы познакомят с ключевыми фигурами УПШ и прочтут стихи представителей нескольких поколений УПШ. Чтение лекции и стихов будет сопровождаться большим количеством фотографий, а чтение стихов будет перемежаться с показом поэтических видеоклипов.
Лекция предназначена для поэтов, культуртрегеров, ученых и студентов, для всех, кому интересна современная поэзия и гуманитарные технологии.
О лекторах:
Виталий Олегович Кальпиди – поэт, издатель, литературный критик. Автор и вдохновитель ряда масштабных литературных акций. Подготовил к изданию семьдесят книг уральских поэтов. Творчество Кальпиди послужило основанием и стимулом создания «Уральской поэтической школы» (УПШ). Соавтор проекта «ГУЛ» (Галерея уральской литературы), имеющего целью создание на Урале поэтического кластера. Автор и идеолог проекта «Русская поэтическая речь-2016» (в редколлегию проекта кроме Кальпиди вошли М. Волкова и Д. Кузьмин), проекта «Жестикуляция». 11 поэтических книг. Стихи переведены на 15 языков. Лауреат многих премий, последняя по времени – Премия Андрея Белого (2017).
Марина Владимировна Волкова – директор «Издательства Марины Волковой», издатель, культуртрегер, автор и организатор десятков проектов продвижения чтения и литературы: Читательские марафоны (с 2007 года около трех тысяч марафонов в тридцати регионах России и Беларуси), «Я живу на Урале», «История в лицах: Емельян Пугачев и другие», «Километры и книгобайты», «Год челябинской детской литературы» и многие другие. Современной поэзии посвящены проекты «ГУЛ» (Галерея уральской литературы и Год уральской литературы) и «Русская поэтическая речь-2016» в партнерстве с Виталием Кальпиди и Дмитрием Кузьминым; «Современная поэзия. Современный человек» в соавторстве с Александром Переверзиным, издательство «Воймега .

«Жестикуляция» в Самаре

18:00 — Презентация проекта «Жестикуляция» и книги русской и французской поэзии «Воздух чист…».
Участники: члены редколлегии Виталий Кальпиди, Марина Волкова, (Челябинск), Ольга Соколова; самарские поэты Любовь Глотова, Катя Сим, Андрей Савкин, Галина Ермошина, Леонид Немцев.
На встрече будет представлена книга «Воздух чист…», объединившая русско-французский проект «Другое небо» и уральский проект «Жестикуляция. Антология «Воздух чист…» («Lʾair est pur…») – жест беспрецедентной открытости русской поэзии для французской культуры. В книгу вошли стихотворения русских поэтов, переводы этих стихов на французский язык, а также стихотворения французских поэтов и вариации на эти стихотворения, сделанные русскими поэтами. На русском и французском языках представлены стихотворения 23 русских и 7 французских современных авторов (в их числе и Жан-Мари Барно). Специально для презентации проекта был снят документальный фильм, где поэты Уральской поэтической школы делятся своим опытом восприятия поэзии и французской культуры. Кроме самарской презентации проект был представлен в Париже, Челябинске, Екатеринбурге, Перми.
На презентации в «Горький Центр» о проекте расскажут:
Ольга Соколова, куратор проекта «Другое небо», главный редактор портала Словолга, руководитель Самарского отделения Международной Академии Зауми им. Д.Бурлюка, редактор и координатор французской части проекта.
Виталий Кальпиди, поэт, культуртрегер, основатель Уральской поэтической школы, автор проекта «Жестикуляция».
Марина Волкова, издатель, культуртрегер, куратор продвижения книги «Воздух чист…» в России.
Прозвучат стихотворения из книги на русском и французском языках. Будет представлено видеосопровождение проекта: документальный фильм и видеоклипы.

«Жестикуляция» в Самаре

15 апреля, Тольятти, ул. Юбилейная, 8:

«Жестикуляция» в Самаре


Добавить комментарий