Акция «Шилову – Ура!»

Акция «Шилову – Ура!»Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского стала инициатором проведения областной акции «Шилову – ура!», организованной в рамках Недели Николая Шилова по проекту «Издательства Марины Волковой».

Стихи – это особое состояние души. Одни с помощью стихов передают свой внутренний мир, другие эти стихи читают и слушают. Но не найти на свете ни одного человека, который был бы равнодушен к стихам: добрым или жизнерадостным, шутливым или ироничным.

«Без мудрых и веселых стихов Николая Петровича трудно представить детскую литературу Южного Урала. Его можно назвать самым известным современным детским поэтом в нашем крае. Многие его стихи стали песнями», — говорит Надежда Анатольевна Капитонова, автор книги «Литературное краеведение».

В день рождения поэта 12 апреля в 11 часов во всех учреждениях – участниках Акции началось знакомство с книгами челябинского поэта Николая Петровича Шилова. Громкие чтения стихов Николая Шилова прошли в детских библиотеках области, школах, детских садах. Для юных южноуральцев организованы праздники, игровые программы, громкие чтения, литературные часы, оформлены книжные выставки: «Если хочешь быть счастливым» и «Кто придумал Блинопад и загнал пугало в уголо?», «Человек – праздник», «Стихотворец Самсусам», «Несерьезный, серьезный человек» и многих др.

Участники Акции узнали много нового о замечательном, самом веселом Челябинском детском поэте Николае Петровиче Шилове. Стихи Николая Шилова очень легкие. Читая их, сразу возникают удивительные образы, созданные уральским поэтом. Вот Шалопай Шалопаевич, в руках которого сладкие конфетки и детские игрушки. А вот такса, которая едет на такси. Стихотворение об этой удивительной собаке воплотилось в удивительную форму. Ребята познакомились с Самсусамом, со Сладкоежками, с Пугалом. Разгадывали загадки Шилова о животных, насекомых и растениях, играли в игры, которые придумал Николай Петрович. Стихобегом, стихопрыгом, стихохлопом и стихохватом сопровождалось слушание нескучных поэтических строчек. Во время чтения активность детей проявлялась в движениях, в мимике, показывающих действия героев стихов.

К мероприятиям ребята готовились заранее: учились выразительно читать веселые шиловские стихи, рисовали иллюстрации к его произведениям. Многие выучили стихи наизусть и с большим удовольствием продемонстрировали свое актерское мастерство. С записями можно познакомиться на сайте областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

Удовольствие от знакомства с творчеством знаменитого земляка получили все, и устроители праздника и дети. Акция завершена, но знакомство с творчеством замечательного уральского поэта в детских библиотеках области будет продолжено.

В акции приняли участие более четырех тысяч юных южноуральцев.

Одновременно во всех учреждениях – участниках Акции прошло

более двухсот мероприятий.

Наталья Егорова, зам. директора

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского


Добавить комментарий