«Дорогой Маленького принца»

выставка первых номинантов конкурса
выставка первых номинантов конкурса

2013 год объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

И в этом же году в июле исполнится 70 лет создания самого известного и любимого произведения французского писателя Антуана де Сент Экзюпери – сказки «Маленький принц». Проблемы ответственного отношения к природе занимают особое место, темы  человеколюбия,  дружбы и самопожертвования, доброты и красоты окружающего мира волнуют наших современников, тревожат и не оставляют нас равнодушными.

Именно поэтому, Центральная библиотека им. А. С. Пушкина организовала в Челябинске городской конкурс творчества «Дорогой Маленького принца».

Юные жители нашего города могут принять участие в трех номинациях: творческая презентация «Нам книга природу любить помогает»; литературное творчество «Тебе, мой край, моя Земля»; прикладное творчество «Чудеса из мусора».  Красочная театрализованная презентация проекта состоялась 9 апреля в Пушкинском зале библиотеки.

Залы   библиотеки  украсили яркие выставочные экспозиции:  «Цвета и линии природы», «Цветы – радостные глаза Земли», «Спасем планету вместе», — на которых представлены книги, художественные альбомы, картины челябинских художников и изделия уральских мастеров.

Гости совершили  увлекательное виртуальное путешествие в  историю создания знаменитой сказки Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц».

Внимание  посетителей привлекла  выставка первых номинантов конкурса, подготовивших свои работы из различных технических бытовых отходов и бросового материала — «Чудеса из мусора». На сцене зрители увидели  все «времена года» в исполнении  юных дипломантов  и победителей конкурсов  «Хрустальная капель» и «Браво, дети – 2013»; прозвучали авторские  стихи юных поэтов и вокальные номера.

Для детей и родителей был проведен мастер-класс «Мусор в дело», на котором ребята узнали,  как из разных отходов можно изготовить сувенирную пасхальную продукцию. Люди забыли одну из мудростей Маленького принца,  что мы «навсегда в ответе за всех, кого приручили»:  за  животных и  растения, которые живут рядом с нами; за  речку, которая бежит в нашем городе; за  планету, на которой нам посчастливилось жить.

Наш конкурс призван напомнить еще раз простую истину и заповедь Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Конкурс продолжается. Подведение второго этапа – литературная творческая номинация «Тебе, мой край, моя земля» состоится уже в конце мая. Мы продолжаем принимать заявки.

Творите, дерзайте вместе с ЦБ им. А. С. Пушкина

Контактные телефоны: 264-76-41, 264 – 75-19; 264-78-03

«Дорогой Маленького принца»

«Дорогой Маленького принца»

«Дорогой Маленького принца»

«Дорогой Маленького принца»

«Дорогой Маленького принца»


Добавить комментарий