Имидж Южного Урала

Окрестности деревни Тюлюк
Лене Москаленко посвящается…

Кто-то из уральских блогеров написал, что имидж области — дело не только рук власти.

Категорически не согласна, несмотря на «не только».

Во-первых, потому, что руки власти умеют только:

а) считать деньги,

б) держать клюшку,

в) стучать по столу.

(Если кто еще что вспомнит про умения рук власти — прошу в комменты, но нецензурное будет удаляться).

Во-вторых, для того, чтобы создавать имидж края, надо этот край:

а) любить,

б) знать,

и в) уметь рассказать о крае так, чтобы передать свою любовь и знание другим.

Вот поэтому я и утверждаю, что создание имиджа края — это точно не дело рук власти, а дело рук тех, кто любит, знает, умеет.

Лена Москаленко, которой и посвящен это пост, сформулировала точно: «Имидж Южного Урала – … это обычные эмоции, когда, уезжая за кордон, хочется вернуться, чтобы увидеть горы, сосновые леса и голубые озера».

Река ТюлюкНа моих сайтах  много материалов про Урал: проект «Об Урале с любовью», фоторепортажи из разных уголков области, экскурсии по музеям, фотографии и репортажи моих друзей, которые тоже любят Урал. Благодаря Лене Янсен из Голландии, у меня есть блог на английском языке, многие материалы в нем — об Урале.

Таких как я — много. Если каждый из нас расскажет другим хотя бы еще об одном сайте или блоге, создающим имидж Урала, добрых слов о нашем крае будет больше.

Моя первая рекомендация  — блог Лены Москаленко. Потому что ее алые маки — это и есть настоящая Челябинская область — область, в которой хочется жить. Посетите ее страничку обязательно!

маки и церковь
P.S. И присылайте мне новые ссылки — все хорошее о нашем крае и его людях обязательно размещу на своих сайтах!

Ссылки на ресурсы о ЧО или отдельные статьи и фотографии кидать на urma@bk.ru

С любовью к Уралу, Марина Волкова

Марина Волкова, река Тюлюк

Мой блог находят по следующим фразам


комментариев 8

  • Неля

    23 августа 2011

    Аэропорты Кольцово и Баландино своего рода одни из входов на территорию Урала. Никто с этим спорить не будет. Из Стамбула прилетела в Кольцово и первый сотрудник вокзала на паспортном контроле на мой глупый вопрос «здесь тоже можно пройти контроль?» ответил привычно хамским вопросом на вопрос «вы что, не видите?». Основания для хамства были существенные: кабинок несколько, а народ, как назло, выстроился только к одной из них. Вот такие тетеньки – сотрудники «успешно» работают на имидж Урала.

    Ответить
  • Неля

    23 августа 2011

    Понравились аэропорты в США.
    Самый приятный в моей поездке прошлым летом – аэропорт Дуглас в городе Шарлотта (Северная Каролина). Впечатлило особое внимание к пожилым и к тем, кто не владеет английским языком. При регистрации на выходе, сотрудник, видя, что не очень понимаю информацию на табло, спросил номер телефона, по которому сам поговорил с моими родственниками. Ему почему-то очень хотелось удостовериться, что я в курсе того, что вылет задерживается на 3 часа. Предлагали настойчиво перевозку на электрокаре (бесплатно) по большим просторам вокзала. Эти кары туда-сюда шныряют без перерыва, обязательно останавливаются при виде пожилого или нагруженного, или просто усталого на вид человека без всякой специальной просьбы. Такое было впечатление, что я в центре внимания, меня здесь давно ждали и рады дорогому гостю.
    Мне было нормально также на аэровокзалах в Нью-Йорке (и международный – имени Кеннеди, и внутреннего пользования), несмотря на незнание английского языка. Видя мои затруднения (надо знать язык международного общения!), сотрудники отводили за руку, показывали направление и все такое. Обязательно говорили «ноу проблем», чтобы я не испытывала неловкости. Вообще американцы произвели впечатление очень вежливых людей. Может быть на фоне сравнения с уральцами?
    В смысле цен никакого сравнения с аэропортом Ататюрка в Стамбуле. Все дешевле в 2 – 3 раза. Дешево и нормально удалось поесть, то есть не дороже, чем в обычных местах. За $8 навалили столько еды и чая, что я не смогла все съесть и выпить. За поллитра сладкого чая – несколько центов. В Стамбуле за неполный стакан чая — $4. Можно конечно и дорого поесть, кому как надо. В аэропорту Кеннеди сувениры и товары дешевле, чем за пределами вокзала.

    Ответить
  • Неля

    23 августа 2011

    Я думаю, что, чем дальше от крупных культурных центров, тем больше людской расслабленности независимо от страны.
    Не понравилась стюардесса в «DELTA» при перелете из Шарлотты в Нью-Йорк на небольшом самолете. Сама вроде приятная. Толстенькая. Улыбается. Говорит ангельским голоском. Но внимание уделяла в основном двум нетрезвым дамам, которые уже при посадке с трудом держались на ногах. Охотно носила им крепкое спиртное, а воды и бутербродов трудно было дождаться. До меня очередь так и не дошла. Визг и пьяный хохот звучал до середины пути, пока эти женщины не уснули. Остальные пассажиры, казалось, не реагировали. Но предполагаю, что американцы пожаловались потом. Это их стиль. Они не скандалят тут же на месте, а борются за порядок методами жалоб в инстанции.

    Ответить
  • Неля

    23 августа 2011

    На маршруте Стамбул-Екатеринбург удивляло то, что персонал бортов не говорит по-русски в масштабе хотя бы «здравствуй и прощай». Ведь на этом рейсе летает только «постсоветское пространство» за редким исключением. Отзываются на татарский язык охотно, но опять-таки по-турецки. Не уважают? В то же время работники закусочных в аэропорту Ататюрка (Стамбул) свободно говорят на нескольких языках, а на русском вполне свободно и радостно.

    Мы, русские и турки, стоим друг друга как пассажиры. Вот пример только с одного эконом-перелета прошлым летом из Стамбула в Нью-Йорк. Турки (их было абсолютное большинство) оставили салон борта в кошмарном состоянии — мне такое ни разу не приходилось видеть. Как Мамай прошел. Было видно, как расстроился персонал. Следующий пример уже с участием уральцев. На рейс Стамбул – Екатеринбург поменяли выход (капа) на посадку в связи с неполадками. Немаленькая очередь русскоговорящих уральцев так рванула на новое место, что стало страшно. Образовалось две очереди. Одна — из тех людей, которые считали необходимым соблюсти прежнюю очередь, вторая состояла из тех, кто добежал, сметая всех на пути. Они не реагировали на призывы работников к соблюдению прежней очереди. Так и пришлось обслуживать две очереди параллельно. Надо было видеть их лица, «уважающие» нас – россиян, читай – уральцев.

    Ответить
  • Неля

    23 августа 2011

    Не знаю, как все остальное работает на имидж того или иного края, но для меня большое значение имеет не столько какая природа, сколько какие люди и условия мне встречаются по пути.
    После того как я побывала в США, имея возможность попутно сравнивать как минимум 4 пункта туда и обратно, имидж этой страны в моих глазах сугубо положительный.
    Имела возможность наблюдать, как наши люди «работают» на имидж наших краев. Наш край замечательный по своей природе и люди тоже есть. Но ложка дегтя портит бочку меда. Одно хамское слово одного человека способно поставить крест на имидже целого края. Так обидно. Себя почувствовала очень отсталым человеком за границей. Смотрят с жалостью – человек не может изъясниться по-английски, значит из очень отсталых краев явился. Из лесу.

    Ответить
  • Галия

    26 августа 2011

    Ничего себе,тебя Неля , прорвало- зто тебе не «тетя  Неля сказала», а целые рассказы про «Путешествие с Урала до Штатов». Замечательно написано, с присущей тебе тонкой иронией, только надо было оформить не как комментарий, а как отдельный репортаж, например с саквояжем на эскалаторе.Очень яркие наблюдения, да ведь есть повод- лететь в Нью-Йорк через Стамбул( они-то имеют выход в Штаты), а мы им деньги платим.Не удивлюсь, если из Челябинска придется летать в Москву через Пекин, тогда уж и английский не спасет.Это шутка и повод для полемики, а , может быть, для следующих экзотичных путешествий.Поздравляю , я твой читатель, жду еще…, соскучилась по твоей иронии.

    Ответить
  • Неля

    27 августа 2011

    Спасибо, Галия. Неужели ирония сквозит? Я неисправима. Когда мы говорим о любви к Уралу, что мы имеем ввиду? любовь к географическому факту? Я тоже люблю Урал. Горы, леса и реки приводят в восторг. Но с возрастом стала больше любить незаболоченную лесостепь. Комаров меньше, солнца больше. Хочу видеть горизонт. К чему бы это?

    Ответить
  • wddw

    13 ноября 2011

    Власти Челябинской области намерены бороться с пропагандой в Интернете негативного экологического имиджа региона, спонсируемой рядом западных компаний.

    «В экологические «страшилки», связанные с Челябинской областью, вложено очень много средств, в том числе и в материалы Интернета. Вложены они конкурентами нашего ПО «Маяк» — зарубежными компаниями. Те проблемы с экологией, которые есть в Челябинской области, раздуты до неузнаваемости. Это странно звучит, но по сути давно существуют экологические активисты радикального толка, получающие зарплату от заинтересованных лиц. Их работа мешает Челябинской области развиваться, привлекать инвесторов», — сообщила пресс-секретарь губернатора Челябинской области Светлана Доронина журналистам в пятницу, комментируя заявление блогера Алексея Навального.

    А. Навальный разместил критический пост по поводу того, что Главное управление материальных ресурсов Челябинской области 20 июля объявило торги по выбору подрядчика на оказание услуг по изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах «Яндекс» и «Googlе».

    Согласно конкурсной документации, материалы, выдаваемые этими поисковыми системами, должны содержать положительные и нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и области по 15 запросам — «Озерск», «Карабаш», «ПО Маяк авария», «Озерск ПО Маяк», «река Теча», «Муслюмово», «радиация в Челябинске», «Кыштымская авария», «Карабаш экология», «самый грязный город планеты», «самый грязный город России», «Карабаш экология», «экология Челябинск», «экология Челябинской области», «экология Урала». Исключение составляют ссылки на статьи сайта «Википедия». Содержание негативных материалов не должно быть выше 20%, то есть не более 30 строк из 150 выданных каждой поисковой системой.
    Источник http://forumnt.ru

    Ответить

Добавить комментарий