История одного августа. Поэтически-разговорный спектакль

История одного августаГерои спектакля – поэты Уральской поэтической школы, члены группы «Сибирский тракт» Инна Домрачева (Екатеринбург), Андрей Пермяков (Москва-Петушки) и их речь – письменно-разговорная, предъявленная в фейсбуке, и стихотворная, опубликованная в журналах и книгах. Автор идеи, составитель и ведущий спектакля – Марина Волкова (Челябинск).

Информация о героях спектакля: Андрей Пермяков, поэт, критик, прозаик.  Родился в 1972 году в Кунгуре. Закончил Пермскую медицинскую академиию. Кандидат медицинских наук. Работает в фармацевтической промышленности. Публиковался почти во всех «толстых журналах». Лауреаст Григорьевской премии. Один из основателей товарищества поэтов «Сибирский тракт».

Об Андрее Пермякове в «Энциклопедии УПШ»: http://marginaly.ru/html/Vsjachina/Enciklopedija/summary/permjakov.pdf и в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9

Публикации Андрея в Журнальном зале:
http://magazines.russ.ru/authors/p/apermyakov

Инна Домрачева родилась в 1977 г. в Свердловске. Окончила факультет журналистики Уральского государственного университета. Публиковалась в журналах «Урал», «Волга», «День и ночь» и др. Живет в Екатеринбурге.

О Инне Домрачевой в «Энциклопедии УПШ»: http://marginaly.ru/html/Vsjachina/Enciklopedija/summary/domracheva.pdf

Публикации Инны в Журнальном зале: http://magazines.russ.ru/authors/d/domracheva

О спектакле. Поэтически-разговорный спектакль «История одного августа» – это эксперимент, в ходе которого герои и зрители спектакля смогут «исследовать» сразу несколько тем. «Пересекается» ли обыденная речь поэта и его стихотворные тексты – эмоционально, сюжетно, стилево? Что такое дружба в наше время? А дружба мужчины и женщины, дружба двух поэтов – какая она, для чего? Что говорят люди, когда они разговаривают друг с другом?  Продолжается ли диалог двух друзей в творчестве?

Спектакль построен на текстах двух типов. Первый тип текстов –  случайные августовские посты в фейсбуке героев спектакля – Инны Домрачевой и Андрея Пермякова. Второй тип текстов – стихотворения, прошедшие редакторский, издательский отбор и опубликованные в журналах и книгах. Фейсбучные посты выводятся на экран, их читает ведущий. Стихотворения читают сами поэты. Чтение постов и чтение стихотворений чередуется, за постом одного поэта следует стихотворение другого (исключение – начало спектакля).

Структура спектакля.

Вступление. МВ об идее спектакля и его героях, об УПШ и «Сибирском  тракте».

Основная часть. Чередование чтения записей из ФБ и чтения стихов героями спектакля.

Заключение. Вопросы-ответы, свободный диалог героев и зрителей по «темам эксперимента».

Продолжительность спектакля – до 1 часа 10 минут.

Оборудование. Проектор, экран, звук, выставка журналов и книг героев, Энциклопедия УПШ.


Добавить комментарий