Из первых рук

Из первых рук

«45: параллельная реальность» – в московской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова

Из первых рукКогда реальность материальна? – когда книгу можно подержать в руках, полистать страницы, вглядываясь в классический – чёрным по белому – текст, сказать себе: «О, какие люди», – оценив список авторов, и нырнуть в замечательные по глубине, метафоричности и мастерству поэтические тексты…

Из первых рук
Новая антология «45: параллельная реальность» собрала на своих страницах победителя, лауреатов и дипломантов поэтического интернет-марафона «Сокровенные свирели 45-й параллели» и ярких авторов интернет-альманаха, приглашённых его главным редактором, Сергеем Сутуловым-Катериничем. Шествуя по стране от своей «исторической родины» – Ставрополя, книга добралась до столицы, где 8 января нового, 2015, года в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова и состоялась её презентация.

Из первых рук
Трое ведущих вечера – члены редколлегии-45: москвичи Вячеслав Лобачёв, «патриарх» альманаха, причастный ещё к его бумажной версии начала девяностых, Андрей Баранов, объединивший несколько лет назад в прекрасном литературно-художественном издании «Самое время» поэтов («неожиданно» оказавшихся авторами-45) из разных городов и стран, и челябинка Ирина Аргутина, работающая в редколлегии интернет-альманаха с момента его основания по приглашению главного редактора.

Из первых рук
Главный библиотекарь «Лермонтовки», Наталья Васильевна Морозова, открыла презентацию, поздравив собравшихся с новой книгой, новым годом и рождеством.

Из первых рук
Н.В.Морозова

Надо сказать, что еще до начала презентации она, как радушная хозяйка,

Из первых рукпригласила Ирину на экскурсию по библиотеке,

Из первых рук

показав и абонемент, и читальный зал, и зал работы с электронными источниками,

Из первых рук

и выставки – от миниатюрных книг до картин, фотографий и даже удивительных керамических кукол московских художников, фотографов, скульпторов.

Из первых рук

Из первых рук

Из первых рук

Из первых рук

Из первых рук
Фонд памяти Ильи Тюрина активно участвует в работе библиотеки.

Из первых рук

Его президент Ирина Медведева, член жюри международного конкурса «Илья-премия», соучредитель и издатель альманаха «Илья», упомянула о творческих контактах «Илья-премии» и «45-й параллели» и подарила участникам встречи новый выпуск своего альманаха.

Из первых рук
И.Медведева, создатель Ильи-премии, мама Ильи Тюрина

Вячеслав Лобачёв рассказал об истории возникновения и возрождения «45-й», показал легендарное «бумажное» издание начала 90-х.

Из первых рук
Вячеслав Лобачев

Историю продолжила Ирина Аргутина, одна из составителей первой антологии-45, вышедшей в Москве в 2010 году.

Из первых рук
Ирина Аргутина

Эта книга, ставшая первой в «материализации духов», положила начало доброй традиции издания на бумаге лучших авторов и подборок альманаха. Вторым изданием стал двухтомник 2013 года, антология «Русская поэзия XXI века». И вот – третий выпуск, виновница торжества, «45: параллельная реальность».

Из первых рук
Андрей Баранов

Рассказ Ирины дополнил Андрей Баранов, а затем настал час самого главного: зазвучали стихи.

Из первых рук
Виктор Хатеновский

Начал поэтическую часть вечера Виктор Хатеновский. Его поэзия – напор и энергия, мощь и мужественность. Читает он свободно и убедительно. Заражает зал своей харизмой. Стихи слушаются на одном дыхании.

Из первых рук
Автограф от Юрия Перфильева

Юрий Перфильев играет со словом, шаманит со смыслами, смакует сочетания звуков и переклички рифм, заставляет зал вслушиваться в каждый нюанс своей поэтической вязи.

Из первых рук
Никита Брагин

Никита Брагин читает стихи, как молитву. Нашептывает доверительно, будто по секрету. Наверное, не случайно его новая книга, из которой он читал стихи, называется «Полночное паломничество».

Из первых рук
Песни на стихи И.Валериной поет М.Носова

С песнями на стихи Ирины Валериной выступила Марина Носова. Она показала три разноплановые песни: «Вальс ещё» в стиле русского романса, «Времени жернова» в стиле бардовской песни и «Намери» в стиле фольк в духе африканских народных мелодий в сопровождении экзотических музыкальных инструментов. (Кстати, «намери» в переводе с суахили значит «пантера»).

Из первых рук
Стихи Г. Ульшиной читает Н.Глазунова

Галина Ульшина не смогла приехать на презентацию, но ее стихи прочла на вечере лучшая подруга – Нина Глазунова. Стихи поэтессы, проникнутые глубокой скорбью российской истории и современности, вызвали заслуженный интерес слушателей.

Из первых рук
Стихи Валерия Мутина из Ярославской области, который тоже не смог приехать на презентацию из-за серьезной болезни, прочитал ведущий вечера Андрей Баранов.

Из первых рук
Катерина Груздева

Выступила на презентации и Катерина Груздева, которая в последнее время переключилась на прозу, но неожиданно у нее напиталось несколько ярких поэтических миниатюр, навеянных евангельскими мотивами и воспоминаниями о своей малой родине, литовском городе Друскининкай на Немане, которыми она и поделилась с благодарной аудиторией.

Из первых рук
Ирина Аргутина

Ярким было выступление Ирины Аргутиной, как всегда экспрессивное и эмоциональное. Читать поэзию Ирины, пронизанную высоким трагизмом и самобытной метафоричностью – всегда увлекательное занятие, но еще интереснее слушать стихи в ее авторском исполнении.

Андрей Баранов покорил слушателей обаянием человечности, присущей его стихам, редким сочетанием житейской мудрости с искренним, непосредственным восприятием действительности.
Под занавес действа в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова ведущие произнесли отнюдь не дежурные, а самые искренние слова благодарности в адрес её сотрудников и подарили Антологию с автографами всех поэтов-участников презентации. А затем в исполнении И. Аргутиной прозвучали стихи главного редактора 45 параллели Сергея Сутулова-Катеринича:

Вырвет Лермонтов из мглы черновиков
лебединое былинное перо.

Так в библиотеке имени Лермонтова завершилась встреча тех, кто своими белыми перьями сотворил «Параллельную реальность»…

Из первых рук
В.Лобачев под портретами властителей дум

Михаил Князев
Фото Ирины Аргутиной


Добавить комментарий