Молодые – для молодых

Андрей Расторгуев, Виктория Лицкевич, Екатерина Ермолина
Андрей Расторгуев, Виктория Лицкевич, Екатерина Ермолина

12-13 апреля в Челябинской государственной академии культуры и искусств состоялось IV региональное Совещание молодых писателей Челябинска и области.

Владимир Курбатов
Владимир Курбатов

Проводит его межвузовская литературная мастерская ЧГАКИ «Взлётная полоса», а для того, чтобы привлечь пишущую молодёжь, предварительно проводится конкурс «Стилисты добра», и это позволяет год от года привлекать к литературной учёбе всё больше юных литераторов.

Михаил Стригин
Михаил Стригин

В этом году в конкурсе приняли участие более 40 авторов, а слушателями и участниками семинаров стало более 70 человек.

На лекции Татьяны Кондратовой
На лекции Татьяны Кондратовой

По уже сложившейся традиции в первый день творческие семинары провели опытные литераторы, члены Союза писателей России, руководители литературных объединений Татьяна Кондратова (Москва), Андрей Расторгуев (Екатеринбург), Константин Рубинский, Владимир Курбатов и Юрий Васильев (Челябинск).

Нина Ягодинцева выдаёт маршрутные карты семинаров
Нина Ягодинцева выдаёт маршрутные карты семинаров

Второй день целиком принадлежал молодым – поэзию и прозу начинающих обсуждали участники «Взлётной полосы», лауреаты региональных и Всероссийских конкурсов и фестивалей Оксана Ралкова, Роман Япишин, Анастасия Порошина, Анастасия Уряшева, Юлия Линникова, Екатерина Юркова. Они же работали и в составе молодёжного жюри «Стилистов добра».

Молодые – для молодых
В этом году к работе семинаров активно подключились школьные студии – «Алые паруса» Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской (рук. А. Порошина), «Апельсин» гимназии № 26 (руководитель Н. Ягодинцева) и школы № 94 (руководитель Е. Губина), а также слушатели Литературных курсов ЧГАКИ.

Молодые – для молодых

Уникальность челябинского Совещания в том, что уже второй год с молодыми литераторами занимаются молодые, которые уже участвовали в литературных форумах разного уровня, наработали определённый опыт и в организационной, и в литературно-педагогической сфере. Поддержали проведение масштабной литературной учёбы для молодых директор ООО «МИтриАЛ» М.Б. Стригин, Общественное движение «За возрождение Урала» (зам. Председателя Д.С. Рыжий) и Дирекция концертных и зрелищных мероприятий (дир. О.М. Громова).

Из Златоуста приехали участники кружка «Лира» для авторов с физически ограниченными возможностями (рук. Л. Шалдуга) – в апреле «Лира» празднует своё 10-летие, и подарком им от Совещания стал выездной семинар.

Продолжение следует.
Координатор Совещания
Н. А. Ягодинцева

Молодые – для молодых


Добавить комментарий