Второй том РПР. Евгений Волков

Евгений ВолковГотовится к выпуску второй том проекта «Русская поэтическая речь – 2016». Называться он будет «Русская поэтическая речь – 2016. Аналитика. Тестирование вслепую».   

На страницах портала мы рассказываем об авторах второго тома. Представляем Евгения Волкова.
Волков Евгений Новомирович родился 25 сентября 1956 г. в Нижнем Новгороде.
Facebook: http://facebook.com/envolk
Сайт «КОРНИ: Критика, Онтология/Основания, Рациональность, Наука, Инженерия» — http://evolkov.net
Блог «КОРНИ умелой жизни» — http://evolkov.blogspot.com
Персональная статья в Википедии — http://ru.wikipedia.org/wiki/Волков_Евгений_Новомирович

Кандидат философских наук, доцент кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Национального исследовательского Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Автор более 180 научных работ по истории, политологии, социологии, социальной и практической психологии, критическому мышлению, социальной инженерии и онтографии/онтодизайну, многих научно-популярных и дискуссионных статей, публицистических эссе, соредактор и автор нескольких спецвыпусков «Журнала практического психолога», автор большой серии статей в научном периодическом издании «Здоровье Украины» (2006-2013 гг.). Тренер, консультант, судебный эксперт, переводчик и научный редактор, социальный инженер, разработчик программ и технологий обучения критическому мышлению и ряду других базовых комплексов компетенций (КОРНИ-проект).

Основные направления исследовательской и практической (социоинженерной) деятельности:
• социология и социальная психология социального взаимодействия индивидов и социальных групп;
• когнитивные и междисциплинарные аспекты социального воздействия;
• онтодизайн — визуально-картографические методы управления знаниями и их социоинженерное применение;
• критическое мышление как современная универсальная технология умелого мыш-ления;
• социальная инженерия на принципах критического рационализма и эволюционной эпистемологии;
• КОРНИ: Критика, Основания, Рациональность, Наука, Инженерия — проект по разработке и последовательному внедрению в образование и профессиональную деятельность базовых (корневых) знаний и умений, основанных на важнейших принципах и методах науки и инженерии.

Сертифицированный тренер телефонных консультантов. В 1993-1994 гг. — заместитель директора и научный руководитель областного Психолого-педагогического молодежного центра при департаменте образования и науки Администрации Нижегородской области. Член Правления общественной организации «Союз защиты семьи и личности» (Украина), также состоял в Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве (FECRIS) и в Международной Ассоциации по исследованию культов (Interna-tional Cultic Studies Association — ICSA) (до 2016 г.). Член Совета Российской Ассоциации Те-лефонной Экстренной Психологической Помощи (1993-2000) и Исполнительной дирекции Межре-гиональной «Коллегии юридических психологов» (1997-2000).
Соучредитель Международного Института социального и психологического здоровья (с ноября 2007 г.)

Прошёл стажировку в США в 2000 г. (Университет Калифорнии, г. Санта-Круз, и Ново-английский институт изучения религий, штат Массачусетс) и стажировку в Великобритании в 2002 г. (Уорвикский университет) по социальной психологии влияния и проблемам психологического насилия. Участник и докладчик российско-германских семинаров в Нижнем Новгороде, Кельне и Дюссельдорфе по проблемам психологического насилия и медиапедагогики с 1996 по 1999 гг., международной конференции «Влияние сект на здоровье в обществе» в Марселе (Франция) в 2004 г. Переводчик и научный редактор свыше 20 книг и многих статей по практической и социальной психологии, а также по критическому мышлению (часть книг и статей опубликованы, другие готовятся к печати), в том числе таких известных изданий, как «Психология влияния» Р. Чалдини, «Технология «промывки мозгов»: Психология тоталитаризма» Р. Лифтона, «Освобождение от психологического насилия» С. Хассена, «Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения — повседневное использование и злоупотребление» Э. Аронсона и Э. Пратканиса, «Теория и практика консультирования» Р. Нельсона-Джоунса.
Провёл два авторских всероссийских семинара по психологической безопасности в Моск-ве по заказу федерального Комитета по делам молодежи в 1997 и 1999 гг., а также множество семинаров, тренингов и консультаций в России, Украине и Казахстане.

Эксперт по социальному воздействию и судебный эксперт по гражданским и уголовным делам, связанным с социально-психологическим насилием, манипулированием, экстремиз-мом и нанесением социально-психологического ущерба. Консультант многих СМК, феде-ральных и местных органов власти по проблеме деструктивных культов, манипулятивного социально-психологического воздействия и других негативных аспектов социального воз-действия и влияния.
Опыт работы в практической социальной психологии — 25 лет, стаж научной и педагоги-ческой работы — 39 лет, стаж экспертной работы — 23 года.

Благодарности
Благодарность Министерства образования и науки РФ за участие в социально-сетевом проекте «Общественная экспертиза главы «Общее образование» проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»», 29 апреля 2011 г. (письмо № 1400442).

Дипломы и сертификаты
Диплом Фонда Общественное мнение «за ценный вклад в развитие проекта «Обществен-ная экспертиза закона об образовании»», апрель 2011 г.

Еще об авторах второго тома:
Сурен Золян
Андрей Пермяков
Мария Галина
Владимир Руднев
Сергей Шустов
Натан Солодухо
Николай Болдырев
Анатолий Иванов
Никита Васильев
Александр Кораблев
Нина Барковская
Татьяна Пухначева
Евгений Лобков
Евгений Смышляев
Владлен Феркель
Надежда Черных
Марина Загидуллина
Виталий Шатовкин
Лилия Гутрина
Елена Меньшенина
Екатерина Монастырская
Елена Селютина
Михаил Богатов
Леонид Быков
Карина Ермолаева
Василий Федоров
Светлана Красовская
Татьяна Семьян
Мария Двойнишникова
Антон Метельков
Валерия Исмиева
Валерий Шубинский
Елена Оболикшта
Константин Рубинский
Андрей Щетников
Светлана Косякова


Добавить комментарий