Бажовская премия-2013

Всероссийская литературная премия имени Павла Петровича Бажова
Всероссийская литературная премия имени Павла Петровича Бажова

Премию имени П.А. Бажова в Екатеринбурге будут вручать четырнадцатый раз. Это событие приурочивается к очередной годовщине со дня рождения Павла Петровича Бажова — к 27 января.

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийской литературной Премии
имени Павла Петровича Бажова

1. Значение личности и творчества Павла Петровича Бажова для уральской культуры и самосознания уральцев беспримерно. Писатель вырос на почве уральской истории, уральской культуры, уральских традиций, уральского народного быта; он больше, чем любой другой мастер слова, когда-либо живший на Урале, воплотил в своих произведениях душу и дух этой земли; Урал увидел себя, как в зеркале, в сказах Бажова; через творчество Бажова образ Урала раскрывается для жизни любого уголка России.

Литературная Премия имени Павла Петровича Бажова учреждена в 1999 году — в ознаменование 120-летия со дня рождения писателя, в знак уважения его памяти и в целях стимулирования развития русской литературы, воплощающей в себе как сохранение традиций, так и новаторский поиск, не разрушающий общечеловеческих  ценностей, воплощенных в ее лучших образцах.

2. Учредители Премии — Общество с ограниченной ответственностью «Уралдрагмет-холдинг», Екатеринбургское отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

3. Размер Премии Павла Петровича Бажова составляет 30 тысяч рублей. По согласованному решению учредителей эта сумма и общее количество премий могут быть изменены. Ежегодно на основании конкурса присуждается до четырех Премий имени Павла Петровича Бажова по номинациям: проза, поэзия, детская литература, публицистика (краеведение, журналистика, иные виды «прикладной прозы»). Система номинаций может уточняться жюри в соответствии с реальной ситуацией в литературе в конкретном году. Одна дополнительная премия может вручаться по решению учредителей.

Кроме денежной суммы, лауреату Премии вручаются диплом и памятная медаль.

4. В конкурсе на соискание Премии имени Павла Петровича Бажова могут участвовать литературные произведения любых жанровых и композиционных форм (роман, повесть, пьеса, книга или журнальная подборка рассказов, книга стихов, а также значительные работы в области литературоведения, критики, краеведения, публицистики), опубликованные за последний год перед присуждением премии (точнее, с 1 декабря предыдущего по 1 декабря текущего года). На Премию может претендовать также ряд книг и публикаций, выходящий за рамки календарного года, но имеющий продолжение в предшествующем награждении году и обладающий признаком цельности — темы, позиции, пафоса.

Во всех случаях основанием для участия в конкурсе должны быть значительные творческие достижения автора.

5. Для проведения конкурса учредителями Премии создается Оргкомитет, который распространяет информацию о проведении конкурса, организует сбор предложений по соискателям, готовит предложения по составу Жюри, проводит акцию награждения и выполняет другую работу, связанную с организацией конкурса. Состав Оргкомитета утверждается учредителями Премии.

6. Для подведения итогов конкурса создается Жюри, в состав которого приглашаются авторитетные писатели, литературоведы, критики. Состав Жюри предлагается Оргкомитетом и утверждается учредителями Премии. Соискатели премии в работе Жюри участвовать не могут.

Для более глубокой оценки представленных на конкурс произведений Жюри или учредители могут прибегнуть к помощи независимых экспертов.

7. Порядок выдвижения соискателей на Премию имени Павла Петровича Бажова не регламентирован. Свои предложения на этот счет могут вносить областные писательские организации Союза писателей России и Союза российских писателей, Объединенный музей писателей Урала, библиотеки, редакции литературно-художественных журналов, книжные издательства, учебные заведения и другие организации, коллеги-литераторы, а также сам Оргкомитет.

Для официального включения соискателя в конкурс выдвинувшей его организацией или лицом должны быть представлены в оргкомитет следующие материалы:

а) краткие биографические сведения о соискателе, фотография (фотопортрет) автора (соавторов), продублированные на электронном носителе.

б) три экземпляра выдвигаемого произведения (исследования);

в) статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвященные соискателю.

Предложения об участии в конкурсе принимаются оргкомитетом с 1 октября по 1 декабря, после чего список претендентов утверждается. Все материалы по конкурсу передаются в Жюри.

8. Список соискателей доводится до сведения общественности через прессу с целью организовать публичное обсуждение кандидатур. Результаты обсуждения принимаются во внимание Жюри, но не определяют его решение. Решение Жюри по премии утверждается учредителями.

9. Вручение Премии организуется как торжественный публичный акт и приурочивается к очередной годовщине со дня рождения Павла Петровича Бажова — к 27 января.


Добавить комментарий