«Библионяня»

Библионяня
«Библионяня» займется интеллектуальным развитием дошкольников

16 декабря в Челябинске стартовал новый социально-образовательный проект «Библионяня».

Цель нового начинания – интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста. Организаторами проекта выступают управление культуры города и Централизованная система детских библиотек.

Проект подразумевает создание во всех районах города особых площадок для дошкольников.

«Базой для таких площадок станут муниципальные детские библиотеки, которые имеют практически все необходимое: персонал, опыт работы, оборудованные помещения, техническое обеспечение. Нынешняя библиотека – это уже не просто книгохранилище, это одновременно игротека, видеотека, музей, музыкально-театральная сцена, учебное место, компьютерный комплекс, детский клуб по месту жительства и прочее. Не случайно библиотеки пользуются популярностью среди дошкольников – по нашим подсчетам их посещают более 11 тысяч дошкольников в возрасте от 4 месяцев до 7 лет», — прокомментировал начальник управления культуры города Челябинска Дмитрий Назаров.

Первые пять площадок интеллектуального развития дошкольников на базе существующих игровых комнат детских библиотек открылись 16 декабря. Площадки появятся в Центральной городской детской библиотеке имени А.М. Горького, а также в детских библиотеках № 1, 2, 3 и 5. Для организации работы площадок будут использованы в основном имеющиеся ресурсы, планируется пополнение книжных фондов, закупка игр, игрушек, пособий для организации занятий.

Занятия будут проводиться как групповые, так и индивидуальные, с детскими группами и смешанные, а также планируются часы свободного семейного досуга. В ходе занятий обучение будет чередоваться с играми, творческими заданиями и физической активностью.

Групповые занятия будут проходить 1-2 раза в неделю. Наполняемость групп на занятиях для воспитанников детских садов – 20-25 человек, на занятиях малышей раннего возраста и групп подготовки к учебной деятельности – не более 10 человек.

Сейчас уже прошел набор пилотных групп детей 3-5 и 6-7 лет, к занятиям они приступят 16 декабря. «Мы планируем довести количество площадок до 12, таким образом 370 ребятишек будут посещать занятия ежедневно. В целом в проекте будет задействовано порядка тысячи детей», — подытожил Д.Назаров.

Пресс-секретарь начальника управления культуры города
Виктория Олиферчук


Добавить комментарий