День памяти и скорби

День памяти и скорби
День памяти и скорби

Ежегодно 22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В этот день проходят памятные мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны и всем, кто погиб в военные годы.
Детские библиотеки подготовили ряд мероприятий, и приглашают всех челябинцев присоединиться к вахте памяти.
Так, сотрудники и читатели детской библиотеки № 5 участвуют в районном мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби у мемориала «Память». Читатели библиотеки, сотрудники и все желающие соберутся в 8.00 у детской библиотеки №5 по адресу ул. Калининградская, 23-а и пройдут к мемориалу «Память», где школьники и библиотекари возложат цветы, прочтут стихи. Библиотекари расскажут ребятам о тех трагических днях, о начале Великой Отечественной войны, вспомнят известных полководцев той войны, а также наших земляков — героев и участников войны.
Центральная городская детская библиотека им А. М. Горького приглашает на исторический час «Военное имя Челябинска» 23 июня в 10.00. Из электронной презентации ребята узнают, почему Челябинск назывался Танкоградом, и какие виды оружия производились на разных предприятиях города в военные годы. В ходе мероприятия будут продемонстрированы кадры из документальной кинохроники военных лет «Военная летопись ЧТЗ».
Совершая виртуальную экскурсию по современному Челябинску, читатели увидят монументы, которые установлены в память о подвигах наших соотечественников, узнают, в какое время они появились на карте города и каким именно событиям посвящены.
22 июня в 11.00 в детской библиотеке №3 им. Василия Кузнецова библиотекари расскажут ребятами из летнего лагеря школы № 62 о главных вехах Великой Отечественной: героической обороне Брестской крепости, страшной блокаде Ленинграда, великих победах советского народа в боях под Сталинградом и на огненной Курской дуге. Особое внимание будет уделено одной из самых важных и незабываемых страниц Великой Отечественной войны — битве за Москву. Именно под Москвой в декабре 1941 года после долгих оборонительных боев наши войска перешли в решительное контрнаступление, а немецко-фашистские захватчики потерпели свое первое крупное поражение.
Школьники совершат виртуальную экскурсию к памятнику Неизвестному солдату и другим памятникам, увековечившим подвиги советских солдат.
На урок мужества «Мы рождены не для войны» 22 июня в 10.30 приглашает детская библиотека № 7.
Дети военных лет познали тяжелую науку войны. Тысячи детей и подростков совершали в те годы подвиги. Из электронной презентации ребята узнают историю Зины Портновой: как она стала членом подпольной организации «Юные мстители» и почему ей пришлось уйти в партизаны. На мероприятии прозвучат песни военных лет.
О подвигах других пионеров-героев расскажет книжная выставка.
Детская библиотека № 1 приглашает на кукольный спектакль «Василий Теркин», по мотивам одноименного произведения А. Твардовского. Спектакль подготовлен домашним кукольным театром «У Лукоморья» читающей семьи Даньщиковых.
После спектакля гостей ждет встреча с продолжателем военной династии, ребенком послевоенного времени, пограничником – связистом Иониным Александром Ивановичем.

Начало спектакля 22 июня в 10.00

До встречи в детских библиотеках!


Добавить комментарий