И немножко ведьма…

Когда я подросла, у меня было очень много друзей. Во дворе, в классе, и еще – в книжном шкафу! Я была готова читать каждую свободную минутку. Сказки братьев Гримм, стихи Овсея Дриза, книги Волкова и Драгунского, легенды и мифы Древней Греции – так много всего интересного! А когда я впервые попала в библиотеку, то поняла, что интересно будет всю жизнь, потому что ТАКОЕ количество книг не закончится никогда!

Если человек много читает, то рано или поздно ему захочется написать что-то самому. А может быть, и без всякого вашего желания, просто сами собой, сложатся строчки. Когда мне было 8 лет, сложилось вот что:

Распустилась верба, верба на окне,

Серые барашки полюбились мне.

И на них я глядя, представляю лес,

Лес весенний, сказочный, полный чудес!

Это очень простые, даже немножко неуклюжие стихи, так может сочинить почти любой человек. Особенно, если он еще маленький. Ведь ученые недавно сделали важное открытие: ВСЕ люди на земле – гении! Пока им не исполнится 10 лет…

И немножко ведьма…

Когда я подросла, я часто помогала бабушке и маме печь пироги.

И немножко ведьма…

Бабушка была настоящей мастерицей, почти волшебницей, знала секреты старинной выпечки. Все её рецепты я помню и сейчас.

Но больше всего я люблю пироги не печь. Думаете, есть люблю? Не угадали! Я люблю их… выдумывать!

Однажды сахалинские писатели и поэты устроили большой праздник.  В честь дня рождения замечательного (но не сахалинского) писателя Юрия Коваля. Он написал много веселых, умных книг: «Картофельная собака», «Пять похищенных монахов», «Капитан Клюквин» и другие. А ещё у него есть повесть «Самая легкая лодка в мире».

Какая она – самая легкая лодка на свете? Каждый может придумать свою. И сахалинские писатели принесли на праздник СВОИ «самые легкие лодки»  – такие, как сумели смастерить.

И немножко ведьма…

Были там самодельные лодки на радиоуправлении; лодки, нарисованные на бумаге и на стекле; лодки, собранные, сложенные и склеенные непонятно из чего…Моя лодка оказалась «самой вкусной» в мире. Называлась она «Листобой», как один из рассказов Юрия Коваля, и пахла осенним ветром, черносливом и шоколадом.

И немножко ведьма…

Лодку писатели съели в один момент, начав с парусов. Не каждый день доводится съесть настоящий парус! Самый настоящий, только сделанный из песочного теста и белоснежной сахарной пудры…

Когда я стала взрослой, я написала несколько детских книг.
«Морковная ракета», «Море в коридоре», азбука  «Мы летели на диване» и «МАшина буква».

И немножко ведьма…

И немножко ведьма…

Но я никогда никому не рассказывала, что есть еще одна книжка. Самая-пресамая первая. И она не напечатана, а написана от руки.

И немножко ведьма…

Она появилась давным-давно, когда я работала психологом в детском саду. Стихи в ней аккуратно записаны черным маркером, а картинки вырезаны из старой азбуки.

И немножко ведьма…

Несколько лет эта книжка «жила» в детском саду, и детям даже разрешалось брать иногда её домой. Поэтому странички в ней истрепались, а обложку пришлось подклеить. Но это хорошо. Если книжку часто листают, хранят вместе с любимыми игрушками и кладут ночью под подушку, значит, это настоящая книжка. Даже если она не напечатана, а всего лишь написана черным маркером.)

Когда я стала взрослой, я узнала, что такого института, где «учат на писателя», на свете нет. Даже в Литературном институте этому не учат. Там только дают знания, которые пригодятся человеку, если он все же захочет сделать писательство своей профессией.

Но зато каждый год в Москве и в других городах собираются молодые писатели со всей страны. Они знакомятся, радуются встрече со старыми друзьями, обсуждают новые произведения. Эти встречи называются Форумами (или Семинарами) молодых писателей России. А руководят этими встречами писатели опытные, всем хорошо известные. Например, мастер-классы по детской литературе ведут Эдуард Успенский, Валерий Воскобойников, Андрей Усачев.

Попасть на Форум не так уж просто – нужно пройти специальный конкурсный отбор.  Я, к примеру, прошла его не с первого раза. Только на следующий год, отправив на конкурс свои новые стихи, я оказалась в Москве. Это была первая из семи моих поездок.

Форумы проходят не только в Москве, но и в памятных литературных местах. Я побывала в подмосковном Переделкино и увидела, как растут ботинки и кроссовки на Чудо-дереве Корнея Чуковского!

И немножко ведьма…

В Тульской области, в имении Льва Толстого Ясная Поляна, писатели  запросто перенеслись в 19 век и почувствовали, как жили богатые дворянские, или простые крестьянские семьи:

И немножко ведьма…

А в Орловской области, недалеко от города Мценск, мастер-классы проходили под открытым небом,  в усадьбе И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново:

И немножко ведьма…
(слева направо: Анна Сидорова, переводчик детской литературы, Санкт-Петербург; Елена Намаконова, детский писатель, Южно-Сахалинск; руководитель мастер-классов Эдуард Успенский; Инна Захарова, детский писатель, г.Елец).

Но самое главное, самое лучшее в этих поездках – моё знакомство с теми, кто делает детскую литературу сегодня.

Инна Захарова из Ельца – чудесная Сказочница. Если вы хотите узнать, как живут сегодня Баба-Яга, Горыныч, Кикимора и все-все-все, вам расскажет только она:

И немножко ведьма…

Таша. Или Наташа Дубина. Она из Санкт-Петербурга. А смешные сюжеты «Ералаша» по её рассказам снимаются в Москве:

И немножко ведьма…

Стас Востоков из Подмосковья. Самый веселый человек на свете! Чтобы проверить, так ли это – почитайте его книжки!

И немножко ведьма…

Симпатичная девушка в оранжевых брюках – Анна Матасова. Она живет в Карелии, в маленьком городке, где нет даже книжного магазина. Анна не только настоящий писатель. Она отличный фотограф. Её фотографиями можно лечить людей от всех болезней и от плохого настроения!

И немножко ведьма…

И немножко ведьма…

Когда я стала взрослой, был такой случай. В Подмосковье проходил Семинар молодых детских писателей. Кто-то из начинающих авторов прочел вслух свое стихотворение про лягушку. Стихотворение было коротенькое, и как показалось многим, скучноватое.

– А мне понравилось! – громко сказал Эдуард Успенский, наш руководитель. – Понравилось, что оно про лягушку. Про них мало кто пишет. А мне всегда как-то жалко было, что их никто не любит…

И немножко ведьма…

«А чего их любить? – подумала я. – Холодные, мокрые…»

Это было несколько лет назад. Теперь, если подбирать самые подходящие для лягушек слова, я скажу: они веселые, забавные, красивые и ВОЛШЕБНЫЕ! Их, волшебных, у меня теперь около 30. Сидят в шкафу по полочкам, улыбаются.

И немножко ведьма…

Вот Принц и Принцесса из Франции:

И немножко ведьма…

Вот красавица из Уругвая:

И немножко ведьма…

Вот лягушка-император из Японии…

И немножко ведьма…

Есть даже русская лягушка, у которой на спине карта клада нарисована!

И немножко ведьма…

Кто с лягушками дружит, у того всегда хорошее настроение и здоровье крепкое. И красота, и богатство вместе с лягушками приходят.

Клад я, правда, пока не нашла. Но найду обязательно! А если вы хотите, чтобы сбылось ваше заветное желание, загадайте его и потрите тихонько спинку лягушки – можно живой, можно фарфоровой. И желание непременно   сбудется!

Когда я стала взрослой, то однажды узнала, что много лет заблуждалась!   Я-то считала себя детским автором, психологом, учителем начальных классов..  Но оказывается, в загадочное время под Старый Новый год, в ночь с 13 на 14 января (так, как родилась я), рождаются только ВЕДЬМЫ, и никто другой!

Знающие люди сказали, что я сколько угодно могу оправдываться тем, что ведьма из меня никудышная. Что на метле летать не умею и заклинаний не знаю. Да просто я никогда не пробовала!

Ну что тут скажешь? Ведь и правда – не пробовала…

А со знающими людьми не поспоришь! Ну ладно, ведьма, так ведьма. Немножко…

И немножко ведьма…

Кстати, вы не знаете, где учат полетам на метле?…

P.S.  Когда я стала взрослой, я поняла, что взрослые – очень хорошие, но очень забывчивые люди. Почему-то они искренне верят, что сами в детстве

— были самыми послушными!

— с прогулки всегда возвращались только в чистой одежде!

— никогда не выковыривали из тарелки вареный лук!

— и не интересовались, на сколько частей развалится игрушечная машина, если по ней хорошенько стукнуть молотком…

… А я почему-то отлично помню, что машинка развалится на много маленьких, непонятного назначения, частей… И лук из тарелки до сих пор выковыриваю. И не самая послушная, если честно…

И поэтому, если я когда-то соберусь написать книгу для взрослых, у меня все равно получится  ДЕТСКАЯ книжка! Это точно! 🙂

Страница: 1 2


комментариев 7

  • Нина Пикулева

    23 мая 2013

    Приятно познакомиться!
    Когда-нибудь увидимся, а возможно — встретимся  под одной обложкой)))
    Удачи!

    Ответить
  • Елена Сыч

    23 мая 2013

    Здравствуйте, моя тезка Елена! Да, очень приятно познакомиться! Мне и стихи Ваши понравились, и Ваш интерес к лягушкам (я их тоже собираю), более того, все мои близкие и знакомые знают, что я сама немного Лягушка, и стихи про нее придумываю иногда. Мне кажется, что Вы очень интересный и симпатичный человек. Желаю Вам радости!

    Ответить
  • Елена Намаконова

    25 мая 2013

    Спасибо, Елена! Спасибо, Нина! ))
    Взаимно рада знакомству. А если получится встретиться — просто отлично! )
     

    Ответить
  • Mic

    28 мая 2013

    О! Макаров!
    Там голые сопки утыканные спичками обгорелых стволов. Облака, собирающиеся блюдцами в огромные стопки и серо-коричневый океан.
    🙂

    Ответить
  • Елена Намаконова

    1 июня 2013

    ))В тех краях не всегда так..
    Была там на прошлой неделе — проездом. Сопки зазеленели (вместе с голыми спичками). Море голубое-голубое, день ясный.   Красота.  А вот если природа нахмурится — тогда даа..

    Ответить
  • Оксана

    31 июля 2013

    Здравствуй, Леночка! Пишут твои однокурсницы: Оксана Дюжева и Наташа Сень. Мы сейчас в Волгограде, заинтересовались твоим творчеством. Молодец, приятно удивлены. Сами тоже творим каждый по-своему. Просто поражены тем, сколько талантов выпустил наш курс. Вот бы встретиться всем в одном ПРОЕКТЕ — наверное получилось бы супергениально!))))

    Ответить
  • Елена Намаконова

    2 августа 2013

    ))) Девочки, спасибо! Я вам тоже очень рада! Вернетесь в Южный — просигнальте, увидимся. А там и про супергениальный проект поговорим))

    Ответить

Добавить комментарий