К 700-летию Сергия Радонежского

К 700-летию Сергия Радонежского
К 700-летию Сергия Радонежского

Издательство Марины Волковой примет участи в выставке.

10 октября в Выставочном зале Союза художников открывается выставка «Собиратель Святой Руси – преподобный Сергий Радонежский». Экспозиция посвящёна 700-летию со дня рождения Святого.

Цель выставки: сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа через демонстрацию уважительного отношения к историческому и духовному наследию России

На стендах представлены живописные и графические произведения челябинских художников, посвящённые теме Сергия Радонежского и православной духовной культуре, передвижная выставка «Наследие Сергия Радонежского», книги духовного содержания, связанные с православной культурой нашего народа (из личных фондов инициативной группы), а также фотовыставка «Россия Сергия Радонежского. XXI век». В общей сложности более 60 экспонатов.

В рамках выставки запланированы видео-лекторий и беседы с писателями и краеведами по теме «Семь веков с нами Сергий Радонежский»

Величайшему подвижнику будут посвящены концерт духовной музыки и творческий вечер автора и исполнителя Светланы Копыловой. Их тема – нравственные основы нашей жизни.

Выставка сопровождается демонстрацией фильмов «Игумен земли Русской», «Преподобный Сергий Радонежский», видеорепортажем с выставки заслуженного художника России Павла Рыженко «Великий подвиг великого народа». Видеоматериалы расскажут о житии и подвиге одного из самых почитаемых православных святых, а также трансляцией празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре.

В зале установлена урна для сбора вопросов и предложений к организаторам выставки. Вернисаж состоится 10 октября в 15 часов.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области
Виктория Олиферчук


Добавить комментарий