Лики традиционной культуры

Лики традиционной культуры

Лики традиционной культуры
Лазаревские чтения

25-26 февраля 2011 года в Челябинской государственной академии культуры и искусств пройдут Международные V Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры», посвященные памяти известного уральского ученого, филолога, фольклориста Александра Ивановича ЛАЗАРЕВА (1928 – 2001).

Центральная проблема предстоящих чтений: «Фольклор – традиционная культура – национальные константы личности».

В рамках пленарного заседания, которое назначено на 10 часов утра 25 февраля, с приветствием выступят Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и ректор Челябинской государственной академии культуры и искусств, доктор исторических наук, профессор Владимир Рушанин. В.Я. Рушанин выступит с одним из главных докладов на тему: «А. И. Лазарев и культура Урала».

В дальнейшем работа конференции продолжится в секционном формате: «Теория и методология изучения фольклора. Современное состояние фольклорной традиции», «Фольклоризм литературы. Литературные рецепции в сфере традиционной культуры», «Национальное самосознание и национальная личность в языке и культуре», «Традиционные смыслы и ценности в культуре», «Социокультурные аспекты динамики традиционных форм культуры», «Пространство реализации современных форм праздничной культуры», «Поэтика и символика музыкального фольклора» и др.

Руководителями и участниками секционных заседаний станут ведущие ученые региона, страны, а так же аспиранты студенты ВУЗов Челябинской области.

Во второй день чтений будет организован цикл открытых мастер-классов, среди которых заявлены «Художественное своеобразие танцев народов Сибири», «Кадрили Челябинской области», круглых столов, показов, презентаций фольклорных выставок.

25 февраля

10.00 – 13.00 Пленарное заседание. Открытие конференции (концертный зал им. М.Д. Смирнова).
14.00 – 16.00 Заседания секций
16.30 – 18.30 Открытие Первого телевизионного этнофестиваля «Уральское подворье» (киноцентр им. С. А. Герасимова, выдающегося режиссера, сценариста, народного артиста СССР, лауреата государственной премии СССР, академика АПН, героя социалистического труда, доктора искусствоведения – каб. 49).

26 февраля

1 Круглый стол «Государство, общество и традиционная культура» А. С. Каргин
Москва читальный зал 14.00-16.00
2 Публичная лекция «Традиционная, элитарная, массовая культуры в социуме современности» А. В. Костина
Москва читальный зал 11.00-13.00

3 Круглый стол «Проблемы актуализации культурно-исторического наследия региона» С. Г. Фатыхов
Челябинск 3209 10.15-12.00

4 Лаборатория «Субкультурность как фантом и как социальная реальность» А. Г. Лаврова
Челябинск 3209 12.00-14.00
Мастер-классы

5 Праздничные календари народов Урала: сравнительно- типологический срез Л. Н. Лазарева
Челябинск 3302 10.15-11.00

6 Моделирование праздника Стрелы на Урале: работа с архетипами А. А. Мордасов
Челябинск 3302 11.00-12.00

7 Современное праздничное пространство глазами студентов Презентация книги
4 курс, РТПП 3302 12.00-13.00

8 Художественное своеобразие танцев народов Сибири В. К. Биче-оол
Челябинск 3302 15.00-16.00

9 Кадрили Челябинской области Н. Э. Мартынова
Челябинск 3309 10.15-12.00

10 Художественные особенности репертуарного наполнения
фольклорно – этнографических ансамблей Челябинской области. Л. Я.Калинина
Миньяр 3309 12.00-13.00

11 Народная манера пения
как специфический способ интонирования:
к вопросу о подготовке исполнителей народной песни Н. И. Бухарина
Челябинск 308 10.15-11.00

12 Традиционные народные обряды и праздники
на территории Западно-Сибирского Зауралья: архаика и современность Л. В. Демина
Тюмень 308 11.00-12.00

13 Поэзия народного костюма Н. Н. Дедкова
Челябинск 308 12.00-13.00

14 Традиции южноуральской свадьбы:
проблемы реконструкции Н. А. Сафонова
Челябинск 307 10.15-12.00

15 Традиция и импровизация
в современном исполнительстве
А. В. Глинкин
Челябинск Колледж культуры конц. зал 10.15-12.00

Екатерина Париева,
специалист по PR ЧГАКИ,
263-95-34 (т/ф.), 89630798613 (сот.),
ekaterina_ush@mail.ru

Мой блог находят по следующим фразам


комментария 2

  • Марина Волкова

    28 февраля 2011

    Самым громким итогом V Лазаревских чтения стало открытое письмо Губернатору Челябинской области, подписанное участниками круглого стола «Проблемы актуализации культурно-исторического наследия региона».

    Вот только некоторые строки из письма: «Нас глубоко волнует и тревожит варварский, иначе не назовешь, подход к сохранению исторических и археологических памятников и к финансированию археологических исследований в городах и районах области при строительстве жилого и производственного фонда, а также при реконструкции или сооружении новой дорожной сети. На глазах у жителей области под предлогом инфраструктурной целесообразности происходит методичное уничтожение археологических и архитектурных памятников в областном центре, в больших и малых городах Южного Урала.»

    Ответить
  • Марина Волкова

    1 марта 2011

    По просьбам читателей сайта публикую полный текст письма:
    СОХРАНИМ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ НАШИХ ПРЕДКОВ!

    ОБРАЩЕНИЕ
    участников «Круглого стола» «Проблемы актуализации культурно-исторического наследия региона», прошедшего 26 февраля с.г. в рамках традиционных Лазаревских чтений,
    к Губернатору Челябинской области
    Юревичу Михаилу Валерьевичу

    Уважаемый Михаил Валерьевич! Как и для всей нашей страны, для Челябинской области, обладающей огромным багажом культурно-исторического наследия, вопросы его сохранения, изучения и эффективного использования стоят весьма остро и напряженно. В социокультурном плане они обусловлены, во-первых, утратой идентичности исторических корней народов бывшего СССР с многовековой российской государственностью. Во-вторых, утратой географических очагов русской культуры и культуры коренных народов страны. В-третьих, желанием найти привлекательный исторический ресурс для повышения имиджа региона, и, в-четвертых, прорывом корпоративного заслона к историческим знаниям и необходимостью противостоять нарастающим спекулятивным всплескам изотерического и мифомагического сознания.
    С учетом сказанного, системные исследования и организационные мероприятия по решению проблем сохранения и актуализации культурно-исторического наследия Южного Урала необходимы как с научно-теоретической точки зрения, так и в целях воспитания духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, ее стремления и умения беречь, преумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли. В этой связи можно констатировать, что в Челябинской области в целом накоплен положительный опыт такой работы. На территории области выявлено и поставлено на государственный учет около 2 тыс. исторических объектов, 55 из которых выявлены в прошлом году. В Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов нашей страны включены 764 объекта культурного наследия: все они отражают современную и древнюю историю южноуральской земли.
    При министерстве культуры Челябинской области работает государственное учреждение культуры «Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим», а экспозиция, представляющая этот выдающийся памятник эпохи бронзы, в прошлом году была в числе основных в российском павильоне на Всемирной выставке в Шанхае и выставлялась во Франции в рамках мероприятий «Года России».
    Два года назад при поддержке П.И.Сумина завершено издание 7-томной энциклопедии региона, не имеющей аналогов в России, и создан фонд «Остров Веры», который стал объектом международного маршрута ЮНЕСКО «Мировое культурное достояние. Диалог культур, диалог цивилизаций». В конце минувшего года краеведческий сборник «Челябинск неизвестный», издаваемый Центром историко-культурного наследия Челябинска, получил престижный диплом общероссийского конкурса периодических краеведческих изданий.
    Значительную работу по изучению проблем сохранения и актуализации культурно-исторического наследия Южного Урала ведут сотрудники областного краеведческого музея, археологического центра института археологии Уральского отделения РАН, кафедры истории и целевые лаборатории Челябинского Государственного университета, Челябинского педагогического университета, Южноуральского Государственного университета, Челябинской академии культуры и искусств, Магнитогорского государственного университета, других учебных заведений, включая общеобразовательные, где созданы школьные краеведческие музеи.
    Замечательные краеведческие публикации, отражающие историческое наследие, а также этнокультурные особенности и традиции многонационального населения области, еще недавно можно было встретить в передачах ОТВ и ГТРК «Южный Урал», на страницах «Челябинского рабочего» (в том числе в рубрике «Энциклопедия народов Южного Урала»), «Южноуральской панорамы» и других периодических изданий. По инициативе челябинских историков создан и опубликован Атлас археологических памятников Кизильского района. Достаточно эффективные мероприятия по поддержке профессиональных исследователей и краеведов проводят муниципальные образования Чесменского, Нагайбакского и Пластовского районов.
    Все это, безусловно, вносит значимую лепту в актуализацию проблем изучения и охраны культурно-исторического наследия Челябинской области, в воспитание молодежи и в формирование патриотических и мультикультурных традиций в сознании живущего поколения.
    Вместе с тем явственно ощущается, что в последнее время многие муниципальные образования, общественные организации, учебные заведения, промышленные предприятия и бизнес, представительные и исполнительные органы власти области все меньше и меньше стали поддерживать мероприятия, направленные на решение проблем актуализации исторического и культурного наследия с целью его сохранения, использования в вопросах воспитания и формирования интернациональных и патриотических традиций. Многие инициативы ученых, ценителей и любителей истории, краеведов остаются без должного внимания и поддержки, от них просто отмахиваются или же их просят не мешать решать иные значимые государственные дела.
    Несмотря на озабоченность руководства страны проблемами межнациональных, межкультурных, межконфессиональных отношений и требование к органам власти выработать мероприятия или программы для их укрепления, должной работы на местах, к сожалению, пока еще нет. Более того, свертываются даже те программы и мероприятия, которые функционировали совсем недавно. Это антиисторическая, антикультурная, по сути, тенденция настораживает и не может объясняться издержками финансового и экономического кризиса.
    Глубокую тревогу вызывает, к примеру, резкое снижение финансирования программы научных исследований памятника эпохи бронзы Аркаим, который стал одной из культурно-исторических визитных карточек не только региона, но и страны в целом. Новое руководство государственного учреждения культуры «Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим» отставило научные приоритеты на задний план, и в большей степени озабочено коммерческой привлекательностью уникального памятника. Помимо снижения объема исследовательских работ из-за ограничения их финансирования, сотрудники заповедника длительное время не могут издать уже готовые Археологические атласы Нагайбакского и Карталинского районов.
    Нас глубоко волнует и тревожит варварский, иначе не назовешь, подход к сохранению исторических и археологических памятников и к финансированию археологических исследований в городах и районах области при строительстве жилого и производственного фонда, а также при реконструкции или сооружении новой дорожной сети. На глазах у жителей области под предлогом инфраструктурной целесообразности происходит методичное уничтожение археологических и архитектурных памятников в областном центре, в больших и малых городах Южного Урала.
    Прекращена государственная финансовая помощь при издании литературных произведений южноуральских писателей и краеведов. Около восьми последних лет Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций правительства области поддерживало инициативу известного писателя Рустама Валеева по изданию многотомной «Истории людей на Южном Урале»; при этом вышло в свет 18 томов этой истории, каждый из которых уникален и занял почетное место в библиотеках региона. Однако выпуск следующих томов, в том числе готового к изданию 19 тома, без объяснения причины приостановлен.
    Министерство культуры области по предварительным данным не собирается выполнять достигнутую ранее с Союзом писателей России договоренность провести 6-7 ноября т.г. в области конференцию Ассоциации писателей Урала. Оно же собирается выйти из состава соучредителей Всероссийской премии им. Д.С.Мамина-Сибиряка, которой в минувшие годы были награждены более 10-ти прозаиков и поэтов нашего региона, и которая в очередной раз должна была вручаться на конференции. Учредителями Всероссийской премии им. Д.С.Мамина-Сибиряка, олицетворяющей культурные и литературные традиции прошлого и настоящего, до сих пор были и остаются не только все субъекты уральского региона, но и Омская, Кировская области, Удмуртия и Алтайский край. Поэтому считаем, что выход из состава ее соучредителей до этого богатой литературными традициями Челябинской области будет демонстративным и непростительным шагом.
    Остро нуждается в областной поддержке телепередача «Новости культуры» на ГТРК «Южный Урал», выпуск ее прекращен два месяца назад из-за ограничений на рекламу и отсутствия финансирования. Это означает, что на федеральном канале «Культура» больше не будет соответствующих сюжетов о Челябинской области. Конкретной помощи в издании уже подготовленной краеведческой литературы для детей ждет от управления культуры г.Челябинска Центр детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие», однако его предложение, приуроченное к очередному юбилею города, остается пока без внимания. Отсутствие хорошей качественной краеведческой литературы для детей и учащейся молодежи, подготовка квалифицированных экскурсоводов, ранее проводимая Бюро путешествий и экскурсий, которые ликвидированы почти повсеместно, – проблема в масштабах всей области, и ее надо решать всем муниципальным образованиям.
    По-прежнему чрезвычайно актуален вопрос по оказанию финансовой и организационной помощи некоммерческому фонду «Остров Веры» – единственной на сегодняшний день организации, которая выполняет работы по сохранению, научному изучению, популяризации и музеефикации уникального мегалитического комплекса каменного века на достопримечательном месте Челябинской области. В условиях все возрастающего бесконтрольного туристического потока, представляющего прямую угрозу сохранности культурным объектам, отсутствия заповедного режима и егерской охраны, фонду необходима административная поддержка в получении полномочий на проведение охранных мероприятий и контроля за соблюдением регламента посещения острова, а также содействие в проводимых фондом мероприятиях по переводу земель острова из Гослесфонда в категорию «земли особо охраняемых территорий и объектов».
    Совершенно выпал из-под контроля и опеки министерства культуры области такой памятник мирового значения, как Игнатиевская пещера с ее палеолитическими изображениями. В России открыты всего два столь значимых палеолитических памятника с пещерной живописью, в число которых входят Капова и Игнатиевская пещеры. Однако нерегулируемое посещение Игнатиевской пещеры огромными массами туристов со всего уральского региона, отсутствие финансирования реставрационных работ уничтожают бесценные фрески, оставленные нашими предками 10–14 тысяч лет назад. Необходимы срочная консервация палеолитической живописи Игнатиевской пещеры, ограничение потока туристов к ней, усиление охраны и строительство экспозиционного макета пещеры по примеру экспозиционных макетов знаменитых пещер Франко-Кантабрийского региона Европы.
    Перечисляя лишь часть по сути дела кричащих и неотложных проблем сохранности памятников исторического и культурного наследия региона, надеемся, уважаемый Михаил Валерьевич, что Вы дадите распоряжение соответствующим министерствам и ведомствам области приложить все усилия для их решения. Зная Вашу заинтересованность в развитии государственной политики Президента Д.А.Медведева по поиску «точек роста», позволяющих развивать региональные брендовые проекты для повышения положительного имиджа, инвестиционной привлекательности Челябинской области, развитию туризма и историко-культурного наследия; учитывая рекомендации Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ на тему «Исторические территории как объект наследия: законодательные и управленческие аспекты» (Москва, июнь 2010г.), мы обращаемся к Вам с просьбой распорядиться о подготовке областной целевой программы по изучению, охране и широкой популяризации культурного наследия, формированию целостной системы исторических территорий, достопримечательных мест и создания на их основе историко-культурных заповедников.
    Речь в этой целевой программе должна идти как о сохранении отдельных памятников и артефактов, так и о включении в реальность современной жизни южноуральцев всего культурного наследия региона в его целостности и многообразии, не исключая такие важнейшие элементы, как памятники археологии, народную культуру, традиции, ремесла и промыслы, историческую память ушедших от нас поколений в виде издания и переиздания воспоминаний и мемуаров, историческую городскую среду и сельскую застройку, этнокультурную среду, природное окружение и др.  
    Уважаемый Михаил Валерьевич! Надеемся, что подобная инициатива Губернатора в интересах живущих и будущих поколений будет примером для всех муниципальных образований Челябинской области.
    Во имя будущего России мы должны сохранить культурно-историческое наследие наших предков!

    Зданович Г.Б., доктор исторических наук, профессор; Толстиков В.С., доктор исторических наук, профессор; Цукерман В.С., доктор философских наук, профессор; Боталов С.Г., доктор исторических наук, действительный член Тюркской академии наук; Шишов К.А., кандидат технических наук, председатель Челябинского областного фонда культуры, член Союза российских писателей; Белозерцев А.К., член академии российской литературы, председатель правления Челябинской областной писательской организации; Боже В.С., заведующий музейным отделом Центра историко-культурного наследия г. Челябинска; Вепрев О.В., краевед, лауреат Всесоюзной литературной премии им. Д.С.Мамина-Сибиряка; Григорьев С.А., кандидат исторических наук; Енина Н., руководитель фольклорного ансамбля, г. Верхнеуральск; Ивасько Л.В., кандидат исторических наук; Каменская Е.А., кандидат педагогических наук, заслуженный работник науки и образования академии естествознания; Корецкая Т.Л., руководитель Центра детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие», г. Челябинск; Лузин Л.Н., заместитель главного редактора газеты «Челябинский рабочий», заслуженный работник культуры РФ; Моисеев А.П., член Союза журналистов России, лауреат краеведческих и журналистских премий им. В.П.Бирюкова, Ф.Ф.Сыромолотова, В.П.Поляничко; Соковиков С.С., кандидат педагогических наук; Терехов А.Н., кандидат исторических наук, член Союза краеведов России; Фатыхов С.Г., кандидат культурологических наук, заслуженный работник культуры РФ; Филиппова И.А., кандидат философских наук, специалист по УМР лаборатории народной культуры МаГУ, Фонотов М.С., заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России; Хайретдинов Р.К., научный сотрудник Пластовского историко-краеведческого музея; Черноземцев В.А., член Союза писателей России, лауреат Всесоюзной литературной премии им. Д.С.Мамина-Сибиряка. И другие участники «Круглого стола».

    Ответить

Добавить комментарий