Неделя Мамина-Сибиряка

Неделя Мамина-Сибиряка
Неделя Мамина-Сибиряка

Челябинцам расскажут о творчестве Мамина-Сибиряка.

10 ноября, в челябинской библиотеке №22  стартует неделя Мамина-Сибиряка. Подобная акция неслучайна, поскольку библиотека носит имя этого писателя. В течение недели запланирован целый цикл мероприятий.  В библиотеке подготовили литературно-музейную экспозицию «Мамин-Сибиряк», на которой можно поближе познакомиться с биографией и творчеством знаменитого уральского писателя.

По уже сложившейся традиции пройдут встречи с лауреатами Всероссийской литературной премии имени Мамина-Сибиряка, которая вручается ежегодно 6 ноября в День рождения писателя по инициативе Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала с 2002 года. В конкурсе принимают участие авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом.

Так, 12 ноября в 13:00 состоится встреча с Олегом Вепревым и Вячеславом Лютовым, ставшими лауреатами данной премии за уникальную книгу «Государственная безопасность. Три века на Южном Урале». На встрече авторы расскажут читателям о новой книге «Забытые тайны Южного Урала», написанной на основе архивных документов, в которой раскрыты тайны трех столетий нашей истории и ответят на вопросы слушателей.

14 ноября в 12:00 читателей ждет встреча еще с одним лауреатом Всероссийской премии Мамина-Сибиряка. Владимир Черноземцев – редактор, прозаик, драматург, расскажет о своем творчестве, о первых стихах, о создании исторического романа «Странствователь», а также поделится опытом создания энциклопедий.

17 ноября завершит праздничную неделю День Мамина-Сибиряка. В 14:00 на литературном часе «Жить тысячью жизней» гостям расскажут об интересных фактах из жизни и творчества писателя. В течение дня в библиотеке пройдут экскурсии по литературно-музейной экспозиции «Мамин-Сибиряк», громкие чтения «Аленушкиных сказок», которые он писал для своей любимой дочки, а также просмотр мультфильмов, снятых по сказкам. Справки по телефону 256-02-66.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук


Добавить комментарий