Нина Кондратковская

kondratr1Сегодня день рождения Нины Кондратковской.

Нина Георгиевна Кондратковская (1913-1991) — российская поэтесса, журналистка, педагог. Член Союза писателей и Союза журналистов СССР, Заслуженный работник культуры РСФСР, автор девяти книг. Педагог с сорокалетним стажем и руководитель литобъединения г. Магнитогорска на протяжении более четверти века.

Нина Кондратковская писала стихи для взрослых и для детей, активно сотрудничая с журналами «Москва», «Огонёк», «Уральский следопыт», газетой «Труд». На протяжении многих лет она собирала и обрабатывала легенды и сказания старожилов Южного Урала — венцом этой работы стали книги «Синий камень» и «Сердце-озеро».
Кондратковская пользовалась большой любовью и заслуженным авторитетом в литературных кругах Магнитогорска. Около четверти века она руководила литературным объединением при газете «Магнитогорский рабочий», открыв немало ярких литературных имён и подготовив к печати несколько альманахов магнитогорских поэтов.

О Нине Кондратковской вы можете почитать здесь: Презентация, подготовленная Светланой Никонюк, Пожелтевшие листочки, Как живут дети и внуки поэтов, Юбилей Нины Кондратковской.


Добавить комментарий