«Обожгла наше детство война»

Обожгла наше детство война
историко-документальная выставка

Объединённый государственный архив Челябинской области приглашает на историко-документальную выставку «Обожгла наше детство война», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетить экспозицию могут все желающие в выставочном зале архива по адресу: ул. Васенко,45 (проезд до остановки «Библиотека»), вход − БЕСПЛАТНЫЙ. Время работы зала: с 9-00 до 16-00 час., кроме субботы и воскресенья. Предварительная запись при коллективном посещении обязательна.

историко-документальная выставка

Основу экспозиции «Обожгла наше детство война» составили архивные документы, фотографии и интересные экспонаты, через которые можно узнать, как жили дети и подростки в суровые военные годы.
Предваряет основную экспозицию выставка фотографий «Подранки войны», расположенная перед входом в зал. Это снимки детей и подростков, сделанные во время войны и хранящиеся в архивных фондах. Выставка состоит из нескольких разделов, рассказывающих о труде и быте детей войны. Один из разделов экспозиции называется: «И юные руки ковали Победу…», где показана трудовая деятельность подростков и их учёба в ФЗУ и РУ − фабрично-заводских и ремесленных училищах. В этом разделе есть снаряд и мина, изготовленные руками юных рабочих.
Отдельные разделы посвящены детскому творчеству. На витринах можно увидеть подлинные рисунки ребятишек. Здесь также есть фотографии, самодельные афиши о выступлениях коллективов перед ранеными в госпиталях, отзывы о детских концертах.

историко-документальная выставка

Посетители выставки также узнают о тимуровском движении, когда дети старались помочь фронту, семьям военнослужащих, раненым бойцам, одиноким пожилым людям. В витринах есть документы с благодарностью Сталина тимуровской команде бабушки А.П. Рычковой, отзывы о помощи раненым, а также засушенные лекарственные травы.

историко-документальная выставка

По периметру всей экспозиции расположены баннеры с воспроизведёнными отрывками из писем челябинского мальчика Вовы Накоскина своему отцу на фронт.
На Южный Урал были эвакуированы тысячи детей и десятки детдомов из западных регионов СССР. Им посвящен раздел «Горькая чаша сиротства». Уникальным экспонатом является льняная салфетка, с вышитой благодарностью Уралу от детей с Украины, воспитанников Тюбукского детского дома.

историко-документальная выставка

В экспозицию входит реконструкция интерьера части комнаты, в которой могли жить дети в годы войны. Здесь представлены старинный комод с зеркалом, венский стул, этажерка с книгами, радиотарелка (громкоговоритель), детские игрушки, лыжи, домотканые половики и другие предметы быта военного времени. На комоде − карточки на продукты питания.
Последний раздел выставки посвящён школьной жизни детей военного времени. В шкафах-витринах, помимо документов, выставлены письменные принадлежности периода войны: тетради, чернильница, перьевые ручки, портфель, пионерская и комсомольская атрибутика. Архивисты бережно сохранили рабочую тетрадь учителя, отличника просвещения, кавалера ордена Ленина, директора челябинской школы № 6 А.А.Смирновой с записями бесед и выступлений с учащимися, где можно прочитать, чем жили дети и школа времён войны, какие были проблемы и заботы у учащихся и педагогических коллективов.

историко-документальная выставка

Во время экскурсии с детьми проводятся интерактивные занятия.

Объединённый государственный архив принимает коллективные и индивидуальные заявки на экскурсии от школ, других учебных заведений и всех желающих по телефону: 8 912-477-2514. Казанцев Игорь Анатольевич.


Добавить комментарий