Обращаясь к поэтам, ты обращаешься прямо к сердцу нации

Обращаясь к поэтам, ты обращаешься прямо к сердцу нации20 февраля в центральной библиотеке имени А.С.Пушкина  состоится презентация международного проекта Уральской поэтической школы «Жестикуляция».

Главное в этой презентации – предъявление челябинцам и миру нового механизма развития и приумножения национальных культур. Механизм этот основан на убеждении, что диалог культур невозможен, но именно эта невозможность является мощным ресурсом развития как индивидуальных творческих практик, так и приумножения поэтического капитала каждой национальной культурой. Об идеологии проекта, о его целях и идеальном результате  расскажет автор проекта, поэт и основатель Уральской поэтической школы Виталий Кальпиди. Будут продемонстрированы и результаты первого этапа проекта. В пилотном варианте «Жестикуляции» приняли участие и поэты из Челябинска: Янис Грантс, Елена Оболикшта, Виталий Кальпиди. Страной другой культуры в пилотном варианте проекта выступила Франция.

На презентации «Жестикуляции» также будет представлено пилотное издание проекта – книга русской и французской поэзии «Воздух чист…» (билингва), документальный фильм о том, как русские поэты и читатели воспринимают французскую культуру; видеоклипы  проекта и иллюстраций; прозвучат стихотворения из книги «Воздух чист…» в исполнении поэтов и читателей; будет проанонсирован следующий этап проекта «Жестикуляция».

Книга «Воздух чист…», которую челябинцы увидят первыми, будет представлена на Книжном салоне в Париже, мероприятия по ее презентации и презентации фильма пройдут во Франции в рамках поэтического фестиваля в марте. Страны  и языки, с  которыми начнут работать русские поэты в дальнейшем, будут меняться, но одно будет неизменно: в составе русской команды всегда будут поэты Уральской поэтической школы.
На презентации будут присутствовать поэты Уральской поэтической школы, в том числе и авторы 4-го тома Антологии уральской поэтической школы, готовящейся к изданию; представители и знатоки французской культуры; представители других национальных культур; интеллектуальная элита Челябинска.

Начало презентации в 18:00. Вход в библиотеку со стороны ул.Свободы, 60.

Обращаясь к поэтам, ты обращаешься прямо к сердцу нации

О проекте «Жестикуляция» и книге «Воздух чист…» можно послушать в программе на радио «Южный Урал» http://radio.cheltv.ru/Vozduh_chist_v_poezii_vsegda

Посмотреть проморолик проекта можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=YcodABY8qQ8

Посмотреть иллюстрации книги здесь  https://www.youtube.com/watch?v=DMTuRM0TjSc

Прочитать здесь http://agenda-u.org/news/franciya-ural-obrashchayas-k-poetam-ty-obrashchaeshsya-pryamo-k-serdcu-nacii и здесь http://www.zvu-74.ru/news/osnovnayalenta/03609 и  http://www.zvu-74.ru/news/osnovnayalenta/03824

 


Добавить комментарий