«От Парижа до Берлина… »

Спешим в поселок Кассельский этого же района.

«От Парижа до Берлина… »

«От Парижа до Берлина… »
Основан в 1842 г. как военное поселение — пост № 1 Оренбургского казачьего войска в новолинейном районе. Назван в память сражения русских войск с наполеоновской армией при местечке Кассель в Германии 30-31 сентября 1813 г. Больше года действует Музей – Центр национальных культур в поселке Кассельский. Этот музей был открыт  10 декабря 2006 года по инициативе жителей села и при поддержке Губернатора Челябинской области П.И. Сумина, Главы Нагайбакского муниципального района Федорова В.И., в целях сохранения и развития национальной самобытной культуры коренного народа-нагайбаков.

Прошло совсем немного времени, как здание старинного казачьего дома превратилось в культурный центр села, где можно познакомиться с историей и бытом казаков – нагайбаков, заглянуть в прошлое поселка, заочно познакомиться с жителями села – участниками Великой Отечественной войны, тружениками, увидеть работы кассельских мастериц, выставку рисунков школьников.

Музей начал сотрудничество с городским музеем г. Кассель в Германии. Было отправлено письмо немецким друзьям и получен ответ на него.  Богата история этого большого села и радует, что при въезде в поселок установлена стела, свидетельствующая о времени основания данного поселка. И снова с чувством выполненного долга отправляемся домой… Планируем, что несколько дней  посетить в Верхнеуральском районе поселок Краснинский.

Так и получилось!  «От Парижа до Берлина… »

«От Парижа до Берлина… »

Историю  своего поселка  интересно и увлеченно рассказал  глава Сельского  Краснинского поселения Башков Владимир Леонидович и библиотекарь Горбушина Татьяна Васильевна. Краснинский поселок основан в 1842 г. как военное поселение — пост № 23 Оренбургского казачьего войска в новолинейном районе.          Название дано в память о сражении под селом Красным близ Смоленска 15 — 18 ноября 1812г. во время отступления французов

Разговор продолжился и в библиотеке. В этом доме, где сейчас находится библиотека, с 28 марта по 17 апреля 1918 года располагался Войсковой штаб Оренбургского казачьего войска во главе с атаманом А.И. Дутовым, о чем свидетельствует мемориальная доска.«От Парижа до Берлина… »

«От Парижа до Берлина… »

В библиотеке  есть  и экспозиции о казачестве,  его обрядах, традициях. Легенда за легендой из уст Горбушиной Т.В. приводила нас в изумление, потрясающий заряд энергии передала нам Татьяна Васильевна, рассказывая о  формах работы с найденным материалом.«От Парижа до Берлина… »

«От Парижа до Берлина… »

«От Парижа до Берлина… »

Спасибо за гостеприимство!

Следующая наша остановка  поселок Березинский Чесменского района.  «Удивительная земля Южный Урал!  Она лежит, как летопись, позволяя читать себя по одним названиям»,-  так высказалась во время пребывания в Челябинской области писательница М. С. Шагинян.  С этих слов начала свой рассказ библиотекарь Киселева Зинаида Петровна о  своем поселке.«От Парижа до Берлина… »

Все знаменательные названия в XVIII веке поселений на Урале — это памятники о славных сражениях и боевом пути Русской армии. Казачье войско включалось в действующую армию почти во всех войнах, которые вела царская Россия. Поселок Березинский возник намного раньше других соседних поселений, о чем свидетельствовали старожилы и деревянный дом, построенный в период 1823-1827 гг.. и застрахованный в 1827 году.             Березинский  поселок основан в 1842 году, как военное поселение — пост № 25 Оренбургского казачьего войска Новолинейного района.  Назван в память о драматическом эпизоде Отечественной войны 1812 года — переправе бесславно бежавшей армии французов через реку Березину. Является административным центром Березинского сельского Совета (сейчас — Березинского сельского поселения), относится к Чесменскому району, расположен на юго-западе района. Расстояние от райцентра — 35 километров.  Через поселок протекает речка Верхний Тогузак, рядом озера Рыбное, Горькое, березовые колки.

А еще нам повезло, потому что в библиотеку прибежал мальчик четвероклассник  Хабиров Дамир, победитель конкурса художественного чтения, и нам  без подготовки, с выражением прочитал стихотворение  Агнии Барто. Не закончились сюрпризы!  «От Парижа до Берлина… »

У Зинаиды Петровны любимая поэтесса Ася Горская. Строчки из  ее произведений цитирует она постоянно и использует при проведении творческих вечеров и других различных мероприятий.«От Парижа до Берлина… »

Спасибо за пропаганду  творчества Аси Борисовны Горской, основательницы нашего музея «Кораблик»

Сюрпризы продолжаются… Жизнь и судьба Шанбатуева Михаила Федоровича, поэта, писателя,  члена Союза писателей России с 1988 года связана с этим поселком. Родился он  29.01.1938, с. Толсты Варненского р-на Челябинской области, в 1949 семья Шанбатуевых переехала в пос. Березинский.  После окончания семилетки работал скотником и механизатором в местном совхозе. Без отрыва от производства закончил вечернюю среднюю школу.  С 1961 по 1964 учился в Троицком с.-х. техникуме, затем работал агрономом отделения Березинского совхоза.      В 1965 переехал в Челябинск и поступил слесарем на завод  им. С. Орджоникидзе, на котором проработал около четверти века. Занимался в литературном объединении «Металлург» при ДК ЧМЗ.  В 2000 избран членом  правления Челябинской городской организации Союза писателей  России.  А здесь организована книжная выставка с его книгами и фотографии из семейного архива.«От Парижа до Берлина… »

«От Парижа до Берлина… »

Провожая нас, Зинаида Петровна предложила доехать до  погоста, где   тоже часть истории жителей села: похоронены участники Русской -японской войны, Первой мировой… Какая огромная работа ведется в библиотеке, поражаешься  небывалой работоспособности людей. Благодаря им и сохраняется история нашего края.

продолжение на стр.4

Страница: 1 2 3 4


Добавить комментарий