Отборочный слэм на озере Аракуль

P2HuSYz5sAQ

Продолжаем информировать об отборочных слэмах 2016 года на Южном Урале.

194yZYpRB-Y

(Положение о слэме Здесь, о Кыштымском слэме ЗДЕСЬ, 30 июля будет слэм в Троицке, 3 и 8 сентября — в Челябинске, готовятся слэмы в Магнитогорске, Трехгорном и других городах Челябинской области). Сегодня — приглашение на слэм под Каслями, организатор слэма — Маргарита Халтурина (Еременко). 

2L2DSjvKVRk

«Аракульские Чтения»

 20 августа на озере Аракуль Каслинского района  в рамках XV Открытого регионального фестиваля самодеятельной песни «Аракуль-2016» и отборочного тура «Южноуральский слэм-2016» пройдут Аракульские поэтические Чтения.

3CEljnmnIhg

Ежегодно в третьи выходные августа более 500 любителей авторской песни со всей Челябинской области и Уральского региона собираются в поселке Аракуль Каслинского района  (близ одноименного озера Аракуль)  на территории бывшего ДОЛ «Орленок» на фестиваль КСП (Клубов самодеятельной песни).

С самого первого дня создания фестиваль авторской песни на Аракуле являлся общественной некоммерческой инициативой, поскольку вся деятельность оргкомитета и рабочей группы фестиваля осуществляется на безвозмездной основе. Сегодня фестиваль КСП проводится за счет спонсорских средств, при технической поддержке организаций и предприятий, заинтересованных в развитии и популяризации этого направления самодеятельного искусства. На сегодняшний день главным партнером мероприятия является Каслинское местное отделение ВПП «Единая Россия», а фестиваль авторской песни на Аракуле стал по-настоящему брэндом Каслинского района.

Аракульский Шихан

Озеро Аракуль с его чистейшей водой является охраняемым памятником природы. По праву можно сказать – тот не узнал всей красоты Урала, кто не видел озеро Аракуль! А мы добавляем – тот не знает, что такое настоящее творчество, кто не был на фестивале «Аракуль»!

Приятными «изюминками» фестиваля на Аракуле являются незабываемое факельное шествие и большой фестивальный костер, традиционная каслинская уха, которой организаторы хотят угостить всех желающих и ароматные вишневогорские пироги. Фестивальная сцена подарит вам встречи с яркими исполнителями Уральского региона – уверяем, что приглашенные гости фестиваля вас не разочаруют: будет и классика жанра авторской песни, и произведения на «стыке жанров», и живая гитарная, барабанная (и разнообразная другая) музыка и стихи.

996hLC7cWgE

Настоящим открытием фестиваля «Аракуль-2016» станут «Аракульские Чтения», которые в этом году пройдут в рамках отборочного тура «Южноуральский слэм-2016» во второй фестивальный день 20 августа в 12.00. Участникам поэтического конкурса-слэма (чтение стихов на время и на оценку жюри) мы обещаем творческий азарт и  неподдельный адреналин. И, конечно, самых талантливых и креативных – ждут призы от наших спонсоров и фирменные футболки с эксклюзивной символикой фестиваля «Аракуль-2016».

BGqMnXMx2JQ

Приглашаем всех желающих принять участие в XV Открытом региональном фестивале самодеятельной песни «Аракуль-2016» и поэтических «Аракульских Чтениях».

 Маргарита ХАЛТУРИНА,

Председатель оргкомитета Фестиваля.

AyjsqFwC2k8

Маргарита ЕРЁМЕНКО (ХАЛТУРИНА) — журналист, поэт. Организатор ежегодных Региональных Каслинских поэтических чтений (с 2001 г.), Открытого Регионального Фестиваля самодеятельной песни «Аракуль» (с 2007 г.), конкурса-слэма «Аракульские Чтения» (с 2014 г.)
Лауреат Всероссийской литературной премии им. К.Нефедьева /2003/. Участник Литературного клуба «Подводная лодка» (с 2005 г.) Участник поэтического семинара «Северная зона» (с 2006 г.). Публиковалась в «Антологии современной уральской поэзии: 2004-2011: 3 том» (2011), журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Транзит-Урал», «БерегА», «Новый ковчег», «День и ночь» и других литературно-художественных изданиях.
Автор книг «Ри-» /2005/, «Дуэт и соло» /2006/, «Господу и детям» /2012/ — книга удостоена спецприза Южно-Уральской литературной премии/; «Все осталось здесь» /2016/.
Руководитель Литературного Объединения г. Касли Челябинской области (с 2009 г.). Замужем, воспитывает дочерей Софию и Марию, сыновей Егора и Романа. В настоящее время живет в гг. Касли и Озерск.

Cs5_MADCnZ8

ПОЛОЖЕНИЕ
О XV ОТКРЫТОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ПЕСНИ
«АРАКУЛЬ -2016»
19-21 августа 2016 года

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
• Сохранение культурного наследия города Касли и Каслинского района и развитие движения самодеятельной авторской песни на территории города и района;
• Популяризация лучших образцов самодеятельной авторской песни на территории города Касли и Каслинского района;
• Создание условий для расширения контактов между творческими коллективами (клубами самодеятельной песни — КСП) и исполнителями, работающими в русле бардовской песни;
• Развитие творчества самодеятельных местных авторов, исполнителей, авторов-исполнителей, совершенствование их мастерства;
• Пропаганда здорового образа жизни, приобщение молодого поколения к ценностям современного искусства авторской песни, развитию гражданского и экологического самосознания;
• Привлечение внимания общественности к экологическим проблемам города Касли и Каслинского района, сохранение уникальных природных достопримечательностей на территории города и района.

eLTJ1DGrJbY

ОРГАНИЗАТОРЫ. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
1. Каслинское местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
2. ОАО «Челябинск-ЛАДА» СТО г. Касли;
3. Отдел по делам детей и молодежи администрации Каслинского муниципального района;
4. Гражданско-патриотический клуб (ГКП) «СТАЛКЕР» МУЦ ДОД «Центр детского творчества» г. Касли и Каслинского района.
5. «ООО Промлит».

J3y23wD4zs8

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
В фестивале принимают участие коллективы, клубы самодеятельной песни (КСП), авторы, исполнители самодеятельной авторской песни. Возраст и место жительства участников значения не имеют.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Фестиваль проводится ежегодно в третьи выходные августа на озере Аракуль Каслинского района, Челябинской области, на территории бывшего ДОЛ «Орленок». В 2016 году фестиваль «Аракуль-2016» будет проходить с 19 по 21 августа.

JotdV3Tsz0Y

ПРОЖИВАНИЕ И ПРОЕЗД ДО МЕСТА
Размещение в походно-полевых условиях на территории палаточного городка. Участники должны иметь с собой походные принадлежности. Проезд и питание участников организуется за счёт командирующих организаций.

jYjHo0oUR7Q

КОНКУРСНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ, НОМИНАЦИИ, ПОБЕДИТЕЛИ
Выступление участников фестиваля оценивается компетентным жюри, утвержденным Оргкомитетом.
Победители конкурсного концерта определяются по следующим номинациям:
• Исполнители-солисты
• Дуэты
• Ансамбли
• Авторство песен (музыка, текст)
• Детская песня (исполнители до 14 лет)
Кроме этого, организаторами, гостями, спонсорами и друзьями фестиваля могут быть учреждены специальные призы фестиваля «Аракуль-2016».
НОВАЯ НОМИНАЦИЯ фестиваля «Аракуль-2016»:
— Производственная песня. Подробнее об условиях о номинации – у организаторов фестиваля.

l6x509BXZPU

НАГРАЖДЕНИЕ
Лауреаты и дипломанты Фестиваля награждаются ценными подарками, памятными призами и сувенирами, дипломами и грамотами.

Qm0qglP_Wqk

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
19 августа (пятница):
12.00. Заезд и размещение участников на территории бывшего ДОЛ «Орленок». Регистрация и знакомство участников. Подача заявок в жюри.
20.00. Свободный микрофон.
21.00. Открытие Фестиваля. Концерт гостей Фестиваля.
20 августа (суббота):
12.00 – 15.00. – Прослушивание. По результатам прослушивания формируется конкурсный концерт.
12.00 – 15.00. – «Аракульские Чтения-2016». Поэтический конкурс-слэм.
18.00. Конкурсный концерт Фестиваля. По окончании концерта — награждение лауреатов и дипломантов фестиваля. Гала-концерт. Факельное шествие. Фестивальная уха. Церемония зажжения Фестивального костра.
21 августа (воскресенье):
Встреча августовского рассвета.
12.00 – 14.00. – Экологическая акция «Аракуль – памятник природы».
14.00 – 15.00. – Отъезд участников.

w0uNOFPC9AI

Дополнительную информацию о Фестивале «Аракуль-2016» можно получить по телефонам Организаторов фестиваля:

1. 8-950-735-65-60 – Халтурина (Еременко) Маргарита Леонидовна, председатель Оргкомитета фестиваля;
2. 8-908-823-16-04, 8 (35149) 2-41-75 – Еременко Александр Леонидович, куратор Рабочей группы фестиваля;
3. 8-961-790-96-37 – Котова Ксения Михайловна, член Оргкомитета – ведущая концертных программ фестиваля;
4. 8-351-278-95-87, 8 (35149) 3-48-26, 8 (35149) 3-45-13 – Колодий Ирина Александровна – член Оргкомитета фестиваля;
5. 8-919-115-64-95 – Колесникова Евгения Ивановна, член Оргкомитета – главная по хозяйственной части.

we33a5Y9Hjs

Данное Положение является официальным приглашением на Фестиваль.

Фото – Сергей КУРЗАНОВ (Озерск).

ytRLhT0BGb0


Добавить комментарий