Памятный вечер южноуральского поэта Сергея Борисова

Памятный вечер южноуральского поэта Сергея Борисова
Памятный вечер южноуральского поэта Сергея Борисова

23 октября Челябинская государственная академия культуры и искусства организует памятный вечер в честь 75-летия со дня рождения южноуральского поэта Сергея Борисова.

Мероприятие приурочено к Году литературы и в честь 75-летия со дня рождения поэта. Вечер, названный по строчке одного из произведений Сергея Борисова «И это – я. Случившийся как есть…», состоится в концертном зале имени М.Д. Смирнова 23 октября. В нем примут участие южноуральские поэты и литераторы, поклонники творчества поэта, студенты.

Сергей Борисов родился в 1940 году в Харькове. Окончил Челябинский политехнический институт. Работал инженером в Челябинском теплотехническом институте, научным сотрудником в ЧПИ, но постепенно творческая, гуманитарная натура победила в нем технаря. Сергей Константинович был корреспондентом газет «Комсомолец» и «Вечерний Челябинск», режиссером агитационно-художественных театров, преподавателем сценарного мастерства в Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), профессором. В 1990 году стал членом Союза писателей России. Он автор 15 поэтических сборников, 10 методических пособий по сценарному мастерству, нескольких книг переводов произведений грузинских и татарских поэтов.

Сергей Борисов — лауреат всероссийских литературных премий имени Д. Мамина-Сибиряка (2005 год), имени П. Бажова (2008 год), лауреат первой Южно-Уральской литературной премии – за глубокое лирическое осмысление судьбы и времени в книге поэм «Отчуждение, или Четыре книги о главном» (2013 год). Это один из самых читаемых и почитаемых поэтов Челябинской области. В 2013 году Сергей Константинович ушёл из жизни.


Добавить комментарий