Сплошная облачность или две звезды: поэт-синоптик Андрей Пермяков

resetaciya_poetaКакую погоду привезет Андрей Пермяков? Ожидается сплошная облачность или на небе можно будет увидеть две звезды? В Челябинске продолжается проект «Презентация поэта».

Малыш глядит на небо в две звезды,
плывя в своем голубеньком конверте.
Он смертен оттого, что смертен ты,
а ты опять не очень сильно смертен.

А. Пермяков

Андрей Пермяков (Увицкий) родился в 1972 г. в Кунгуре, Пермской области. Окончив Пермскую государственную медицинскую академию и защитив кандидатскую диссертацию, Пермяков имеет успешную практику в фармацевтическом бизнесе.

Когда именно фармацевт увлекся литературным творчеством и начал писать стихи, нам выяснить не удалось, но первая публикация ныне популярного поэта, прозаика и литературного критика появилась 10 лет назад. Взяв псевдонимом девичью фамилию матери, Андрей Пермяков в 2017 году впервые публикует свои произведения в журналах «Воздух», «Арион», «Волга», «Знамя», «Дети Ра», «Новый мир». В 2013 году в Санкт-Петербурге вышла его первая книга – сборник стихов «Сплошная облачность».

Пермяков является одним из основателей товарищества поэтов «Сибирский тракт» и продолжает быть его активным участником. На его счету немало интересных литературных проектов, как в Перми, так и в других городах России. 2014 г. становится лауреатом Григорьевской премии.

24 февраля в Челябинске состоится вторая встреча нового проекта «Презентация поэта», героем которой и станет Андрей Пермяков (Москва). Кто же он ­ – реалист, модернист, приверженец сентиментализма и «нового эпоса»? Участникам литературной пятницы предстоит решить это, услышав поэзию Пермякова из уст автора и его поклонников – читателей и коллег по поэтическому цеху. На «Презентации поэта» он также назовет трех авторов, чье творчество повлияло на поэзию Пермякова. Кто это будет (А. Переверзин, А. Фет, А. Цветков, О. Мандельштам, С. Гандлевский, Г. Иванов, В. Кальпиди или Д. Веденяпин) участники встречи узнают 24 февраля в 18.00 в Публичной библиотеке (пр. Ленина, 60).

Напоминаем, что проект «Презентация поэта» стартовал впервые в Челябинске в январе этого года. Он организован издательством Марины Волковой и Челябинской областной универсальной научной библиотекой.

Пресс-служба ЧОУНБ
http://chelreglib.ru/ru/news/2992/


Добавить комментарий