Стихи уральских поэтов все лето будут звучать в парках Челябинска

Стихи уральских поэтов все лето будут звучать в парках Челябинска
Стихи уральских поэтов все лето будут звучать в парках Челябинска

В Городском саду им. А.С. Пушкина, ЦПКиО им. Гагарина, Саду Победы, на Кировке можно услышать стихотворные строки авторов уральской поэтической школы.

Совместный проект Управления культуры администрации Челябинска, Издательства Марины Волковой и ООО «Азбука» «Поэзия в парках» познакомит челябинцев с самыми яркими авторами, работающими на Урале.

Два раза в течение каждого часа посетители парков и гуляющие на Кировке смогут послушать стихи Виталия Кальпиди, Андрея Санникова, Евгения Туренко, Яниса Грантса, Александра Самойлова и многих других наших земляков. Произведения прозвучат в исполнении артистов и тележурналистов Челябинска.

Выбор авторов и текстов для чтения неслучаен: все поэты – воспитанники уральской поэтической школы и серии «ГУЛ» (Галерея уральской литературы), названной критиками «прорывом в поэтическом книгоиздании России» и «самым мощным литературным проектом Урала».

Статус проекта «Поэзия в парках» — не развлекательный, а просветительский, ориентированный на реализацию «Основ государственной культурной политики». Как отмечают в управлении культуры, цель проекта — «создание в парках и в пешеходных зонах поэтической аудиосреды, провоцирующей челябинцев на более близкое знакомство с современной уральской поэзией и готовящей их к встречам с поэтами».

Более детально горожане смогут познакомиться с современной уральской поэзией во всех библиотеках Челябинска, где разворачивается еще один проект «ГУЛ» — «Вернем поэзию в библиотеки».

По словам организаторов, они надеются, что знакомство челябинцев с именами поэтов «ГУЛ» будет успешным и внесет лепту в формирование имиджа Челябинска как города высокой поэтической и читательской культуры.

http://culture-chel.ru/Publications/NewsMPGO/Show?id=10067

Описание проекта ЗДЕСЬ


Добавить комментарий