В «Знамени» покажут фильм, снятый по рассказу челябинского поэта

В «Знамени» покажут фильм, снятый по рассказу челябинского поэта
Премьера фильма

В рамках проведения Фестиваля Поэтов и Поэзии «ГУЛ» в Челябинске 6 октября в кинотеатре «Знамя» пройдет закрытая премьера художественного фильма «Виктория и Харитон». Премьера приурочена к Году литературы. Фильм создан в 2015 году, главная особенность в том, что основой сценария послужил одноименный рассказ известного челябинского поэта Яниса Грантса.
«Главные герои фильма — поэты, влюбленные друг в друга, они выясняют отношения очень необычным и поэтическим способом: у всех на виду и в то же время — тайно. Постепенно из их конфликта вырастает новомодный тренд, в который вовлечены десятки людей», — рассказывает автор Янис Грантс.
Рассказ посвящен поэтам Евгении Извариной и Андрею Санникову. Их роли исполнили екатеринбургские актеры Наталья Цыганкова и Сергей Кращенко. Съемки начались в сентябре прошлого года и проходили в Екатеринбурге. В картине помимо профессиональных актеров, снимались студенты театрального института (ЕГТИ). В картине зрители услышат стихи уральских авторов Елены Бушуевой, Андрея Санникова, Елены Оболикшта, Григория Данского.
Сценарист и режиссер Алина Волкова родилась и училась в Екатеринбурге. Затем уехала в Москву, где с 2002 года по настоящее время работает в кино. Пишет сценарии, продюсирует различные кинопроекты, в том числе — кинофестиваль короткометражных фильмов, снятых подростками — «Гудвин школа». По собственному признанию, рассказ Грантса она прочла три года назад, и сразу же появилась мысль снять короткометражку. Второй режиссер фильма Алексей Гаврилов, киноактер, сыгравший Гошу в сериале «Универ».
Премьера состоится 6 октября в 19.00, а после показа у зрителей будет возможность поговорить с создателями фильма и автором рассказа.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области
Виктория Олиферчук


Добавить комментарий