Проект «Опыт прочтения»: присоединяйтесь!

Проект "Опыт прочтения": присоединяйтесь!Обращение к библиотекарям, преподавателям, культуртрегерам, читателям.

Уважаемые коллеги!
Вы знаете, что самым трудным и неисследованным направлением в работе по продвижению книг и чтения сегодня является современная поэзия.

Во-первых, поэтические книги выходят очень маленькими тиражами, в большинство библиотек они попросту не попадают. Во-вторых, подписка на «толстые журналы», которые являются одним из главных источников знакомства с современными поэтами, тоже перестала быть нормой для библиотек, а с «Журнальным залом» еще не все научились работать. Наконец, в-третьих, и это главное: современная поэзия настолько богата, разновекторна, сложна, что сориентироваться в ней и читателю, и библиотекарю непросто. Преодолеть эти препоны поможет проект «Опыт прочтения» — проект для тех, кто хочет познакомиться с современной поэзией и научиться ее читать.
Подробнее о проекте «Опыт прочтения» http://mv74.ru/blog/archives/opyt-prochteniya-rpr/
Поэтические подборки выложены здесь http://mv74.ru/rpr/ (фотография на главной странице сообщает, что работа по изучению стихов поэта уже идет).
Проект устроен по «конвейерному» принципу: каждому поэту проекта (их 115) посвящена одна неделя. В течение недели в группе проекта на фейсбуке https://www.facebook.com/groups/175513349761790/ накапливается информация о поэте, его творчестве, даются ссылки на видео- и аудиоматериалы, рецензии, книги и пр. По итогам недели делается пост на сайте «Издательства Марины Волковой». По итогам каждых десяти недель генерируется рассылка по партнерам издательства.
На основе этой рассылки вы можете организовать работу в вашей библиотеке или учебном заведении: сделать стендовую выставку, провести мероприятие, а, главное, прочесть стихи и написать отзыв. Вслед за виртуальной частью проекта идут и «живые» опыты прочтения: мероприятия для библиотекарей «Как читать и как работать с современной поэзией» провожу я, Марина Волкова. Предусмотрены мероприятия и для читателей, в том числе с участием поэтов в городах их проживания.
Поэты в конце своей недели пишут обращение к читателям, эссе о поэзии – эти тексты представляют отдельную ценность. А еще некоторые поэты рассказали о своем опыте самопрочтения своих стихов – для начинающего читателя это может стать неоценимым подспорьем в понимании поэтических текстов. Всё это тоже генерируется на сайте и в группе проекта и попадает в рассылку.
Итак, если вы не боитесь сложных задач и понимаете, почему и для чего надо знать и читать современную поэзию, присоединяйтесь к проекту «Опыт прочтения»:
1) вступайте в группу «Русская поэтическая речь-2016: опыт прочтения» и приглашайте в нее своих читателей https://www.facebook.com/groups/175513349761790/ ;
2) читайте подборки современных поэтов http://mv74.ru/rpr/ , пишите отзывы и присылайте на urma@bk.ru
3) организуйте мероприятия и выставки в вашей библиотеке по современной поэзии.
А я всегда готова поделиться информацией, методиками, а иногда и приехать сама.
И, главное, любите русских поэтов!
Ваша Марина Волкова, издатель, культуртрегер, член редколлегии сюжет-проекта «Русская поэтическая речь-2016», http://mv74.ru/rpr/o-proekte.html


Добавить комментарий