Второй том РПР. Ольга Прокофьева

prokofyeva1Готовится к выпуску второй том проекта «Русская поэтическая речь – 2016». Называться он будет «Русская поэтическая речь – 2016. Аналитика. Тестирование вслепую».   

На страницах портала мы рассказываем об авторах второго тома. Представляем Ольгу Прокофьеву.

Прокофьева Ольга Сергеевна – кандидат филологических наук, доцент.
Окончила Киргизский государственный университет в 1971 г., входила в стиховедческую студенческо-аспирантскую группу при кафедре теории и истории литературы. Кандидатская диссертация была посвящена лирике
И. Сельвинского. В поле интересов оставались конструктивизм и другие литературные группировки 20-х годов ХХ столетия, затем – поэзия последующих переломных периодов, в том числе – «оттепели», начала «перестройки».
На Урале с 1973 года. В Челябинской государственной академии культуры и искусств читала курсы «Русская литература 20 в.», «Русская советская литература», «Современный литературный процесс», «Введение в литературоведение»; на основе евразийского подхода разработала авторский курс «Вершины мировой литературы» для факультета «Народное художественное творчество». С 2003 года, живя в Тюменской области, преподавала «Русский язык и культуру речи», «Культурологию» в Тюменском государственном университете и Тюменском государственном нефтегазовом университете, работала заведующей отделом в Музейно-культурном центре. С 2014 года вновь живёт в Челябинске. В последние годы ею написан цикл статей о русской литературе на постсоветском пространстве Центральной Азии.

Наиболее характерные публикации.
О поэзии новой волны. Методические материалы к лекциям по русской литературе ХХ века. Челябинск, 1992.
Тема природы в лирическом цикле В. Кальпиди «Сад мертвецов». Человек – экология-культура. Часть II. Челябинск, 1997.
Некоторые особенности хронотопа в лирике Ольги Седаковой. V Ручьевские чтения. Типы художественного сознания. Магнитогорск, 1998.
Новое и традиционное в литературном краеведении. Литература в контексте современности: Материалы III Международной конференции. – Челябинск, ЧГПУ, 2007.
Региональные особенности русской литературы в ближнем зарубежье: Взгляд на Центральную Азию Вестник Кыргызско-славянского университета. Том 12 №5. Бишкек, 2012. С. 97-101
Русская поэзия Центральной Азии: участие в межкультурном диалоге. Центральная Азия и культура мира: международный научно-образовательный журнал. Вып. 1-2 (23-24). Бишкек, 2008.
Человек и история на постсоветском пространстве ближнего зарубежья в произведениях В. Шаповалова. Русскоязычные писатели в современном мире: литература и культура русского зарубежья. Вена, 2013.

Еще об авторах второго тома:
Сурен Золян
Андрей Пермяков
Мария Галина
Владимир Руднев
Сергей Шустов
Натан Солодухо
Николай Болдырев
Анатолий Иванов
Никита Васильев
Александр Кораблев
Нина Барковская
Татьяна Пухначева
Евгений Лобков
Евгений Смышляев
Владлен Феркель
Надежда Черных
Марина Загидуллина
Виталий Шатовкин
Лилия Гутрина
Елена Меньшенина
Екатерина Монастырская
Елена Селютина
Михаил Богатов
Леонид Быков
Карина Ермолаева
Василий Федоров
Светлана Красовская
Татьяна Семьян
Мария Двойнишникова
Антон Метельков
Валерия Исмиева
Валерий Шубинский
Елена Оболикшта
Константин Рубинский
Андрей Щетников
Светлана Косякова
Евгений Волков
Наталья Пинежанинова
Данила Давыдов
Екатерина Евграшкина
Наталья Карпичева
Игорь Бондарь-Терещенко
Юлия Подлубнова
Андрей Козлов
Наталия Азарова


Добавить комментарий